По последним статистическим данным, Бурятия обеспечивает себя молочной продукцией только на 10%. Именно развитию молочного животноводства уделил внимание Глава республики Вячеслав Наговицын во время рабочей поездки в Иволгинский район, пишет газета «Бурятия».
- В определенный момент молоко станет очень востребованной продукцией, и фермеры окажутся в выигрыше, - уверен Глава республики. – Сегодня, несмотря на трудности, они переходят на механизированный способ дойки, практически готовы выйти на круглогодичные договора по поставке молока. Но пока фермеры не смогут обойтись без дотаций.
Именно государственная субсидия помогла семье Бальжиевых из села Хурамша развить свое крестьянско-фермерское хозяйство. В 2014 году фермеры выиграли грант Правительства Бурятии - 7 млн рублей. У Бальжиевых маточное поголовье насчитывает более 80 голов. Из них 50 куплены в одном из племенных хозяйств Аларского района Иркутской области.
- Это поголовье улучшенной симментальской породы. Каждая корова имеет собственный паспорт, где записаны все данные. Они закреплены в чипе, - отметила руководитель хозяйства, учитель математики по образованию Альбина Бальжиева. - У коров только сейчас начался отёл, получено 8 телят. Надеемся, до начала весны у нас будут все 50 телят. Так как они телятся в первый раз, большого количества молока все равно не получим. На полную мощность сможем выйти только в 2018-2019 годах.
Представителям улучшенной породы нужен особый уход и соответствующее питание. Сергей Бальжиев, несмотря на небольшую засуху, сумел заготовить достаточное количество сена и грубого корма. К тому же хозяйство купило у местных овощеводов некондиционные морковь и картофель.
По последним данным, в республике производится около 200 тысяч тонн молока, но в производство уходит только 18 тысяч тонн, что составляет лишь 10% обеспечения. В основном молоко идет на откорм телят и на собственное потребление на селе. Улучшить ситуацию должны активно открывающиеся в районах сельскохозяйственные потребительские обслуживающие кооперативы (СПоК).
Так, кооператив «Возрождение» в селе Оронгой начал действовать больше месяца назад. Ежедневно в цехе перерабатывается от 300 литров и выше молока, на выходе получается около 40 кг масла и примерно столько же творога.
- Мечтаем обеспечивать детские сады, школы экологически чистой молочной продукцией. Сможем охватить Иволгинский район. Для полноценного развития в производство мы должны вложиться еще на 2 млн рублей. На эти средства купим ванну для творога, пастеризатор, вакуумную упаковку и оборудование по розливу молока. Если все это будет, заработаем на полную мощность, - сообщила председатель СПоК «Возрождение» Амина Берсанова.
Главу Бурятии порадовало, что фермеров с каждым годом становится больше.
- Фермеры уже не те, что в прошлые годы, - отметил Вячеслав Наговицын. - Они не только производят продукцию, но и начали понимать, где ее реализовывать. Фермеры должны занять свою нишу - обеспечивать больницы, детские сады и школы. Поэтому сегодня нужно их поддержать, дать возможность развиваться.
Фото Бориса БАЛДАНОВА
Автор: Борис БАЛДАНОВ







