Экономика 15 ноя 2016 993

​За год в Улан-Удэ отремонтировали более 150 дворов и 49 проездов к ним

В 2016 году в Улан-Удэ отремонтировали 29 дворов и 49 проездов к ним, находящихся в муниципальной собственности, а также 123 дворовые территории, находящиеся в общедолевой собственности улан-удэнцев. На эти цели направили 244,457 млн рублей, большая часть которых - из республиканского бюджета – 197,957 млн рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Еще почти 115 млн рублей правительство РБ направило городу на ремонт дорожного покрытия на магистральных улицах Улан-Удэ. Распоряжение о привидении в порядок дворов и проездов к ним дал глава Бурятии Вячеслав Наговицын в 2015 году после серии встреч с местными жителями.

В результате отремонтировали восемь дворов и 23 проезда в Железнодорожном районе, 14 дворов и 24 проезда в Октябрьском районе, пять дворов и два проезда в Советском, находящихся в муниципальной собственности.

Кроме того, республиканский бюджет покроет расходы на ремонт по 123 дворовым территориям, находящихся в общедолевой собственности горожан. Члены ТСЖ или управляющие компании за счет собственных средств проводили ремонт и после этого предоставляли в администрацию Улан-Удэ заявки с просьбой возмещения затрат.

«Сейчас все эти работы приняты, ведется официальное оформление документов, после этого все средства республиканского бюджета перечислят тем собственникам, ТСЖ или управляющим компаниям, которые затратили средства на это», - сообщила заместитель председателя Комитета дорожного хозяйства Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Ольга Киселева.

Инициативным собственникам вернут более 89 млн рублей за ремонт 123 объектов. О ремонте теперь жители могут забыть, как минимум, на пять лет. На такой срок дают гарантию дорожники. Качество асфальта тщательно проверили в республиканской лаборатории сразу по нескольким параметрам. Кроме того дороги обследовали с помощью георадара.

«Мы запустили машину и обследовали городские дороги с помощью георадара. Это - сканирование верхнего слоя покрытия и определение толщины именно на всей площади укладываемого асфальтобетонного покрытия. Результаты есть, серьезных нарушений нет», - рассказал министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Сергей Козлов.

Отметим, что ремонт дворовых территорий продолжится и в следующем году. На эти цели, а также на ремонт улично-дорожной сети из республиканского бюджета в 2017 году направят более 240 млн рублей.

«Глава РБ уже дал поручение, чтобы в последующие годы обращать внимание не только на сами дороги, но и на придомовые территории», - сообщил Сергей Козлов.

Отметим, что с 2008 года на реализацию планов по дорожному хозяйству из республиканского бюджета по поручению главы Бурятии было выделено порядка 2,2 млрд рублей.

Фото pixabay.com

Читайте также