Экономика 6 дек 2016 965

​Правительство Бурятии выработает формы господдержки бизнеса совместно с предпринимателями

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын, подводя итоги Координационного совета по защите прав предпринимателей и развитию предпринимательства, что это важное стартовое совещание, благодаря которому определились точки приложения сил для развития предпринимательства. Так, он предложил предпринимателям республики рассмотреть различный опыт господдержки, определить лучшим ли способом она используется и найти способ повысить её эффективность, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Вячеслав Наговицын подчеркнул, что налоговая служба, выступая на заседании координационного совета, «развенчала» ряд бытующих мифов о состоянии бизнеса в Бурятии. Например, выяснилось, что «сокращение бизнеса» произошло за счет того, что в целом стране увеличились социальные выплаты, и «спящие» предприятия ушли, так как не смогли оплачивать 32 тысяч рублей. Такую ситуацию отметили не только в республике. Во всем мире считается нормальным, если из 100 вновь созданных предприятий в течение года сохраняется 50%. Бурятия здесь не исключение. Из 21 тысячи предприятий 10 тысяч прекратили существование, но оставшиеся 11 тысяч – работают.

Руководитель УФНС по РБ Юрий Куриленко в своём выступлении отметил, что миграция предпринимателей не привела к изменениям в сумме поступлений от малого и среднего бизнеса.

«Миграция – это нормально, иногда бизнес перемещается к рынкам сбыта, мы не имеем права и не должны создавать ему преград. К нам тоже приезжает бизнес, но почему-то этого не хотят замечать. Пока же в обществе бытует настороженное отношение к инвестициям и инвесторам. Если человек хочет построить здесь предприятие, нужно это приветствовать, ведь он не увезет производство, даже если предприниматель уедет - предприятие, рабочие места останутся», - сообщил глава региона и указал на то, что нужно менять стереотип и настороженность, которые есть в т.ч. у правоохранительных органов.

По объективным данным, количество прекративших работу и вновь созданных юридических лиц сохраняется, поэтому ошибочно говорить, что «в Бурятии невыгодно вести бизнес», на протяжении десяти лет эта цифра остаётся устойчивой. Глава РБ задался вопросом «что нужно сделать, чтобы она увеличилась?».

Вячеслав Наговицын заметил, что в бюджете недостаточно денег, но общая сумма господдержки 688 млн рублей, а это уже немало.

«Туда и лучшим ли способом используем эти деньги? Может быть, давать не по 70 млн рублей на предприятие, а по 58 тысяч, но большому числу людей, а если «встал на ноги» – выделять следующую сумму? Нужно искать формы поддержки» - сообщил он.

Глава РБ резюмировал, что как и по всей стране, в республике единая налоговая система. Поэтому нет предвзятого отношения к бизнесу.

«ФСН изменила работу качественно, стала больше внимания обращать на тот бизнес, который, возможно, работает не совсем честно. Количество проверок сократились, как внеплановых, так и плановых – это факт. Может быть, темпы нужно ускорить, но это – предмет дальнейшего рассмотрения», - рассказал Вячеслав Наговицын.

Фото pixabay.com

Читайте также