Экономика 12 янв 2017 1098

​В бурятском моногороде Закаменск откроется комплекс по глубокой переработке древесины

В моногороде Закаменск планируется открытие первого этапа современного производственного комплекса по глубокой переработке древесины. Проект предполагает создание комбината по производству быстровозводимых каркасных домов, промышленных конструкций и лесопильной линии. Его прогнозная мощность составляет 350 тысяч кубометров готовой продукции в год. Реализовывать её планируют на российском рынке, но часть также пойдет на экспорт в Европу, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта между правительством республики и инвестором ООО «Ит-Алмак-Байкал» подписали в середине 2016 года. Сопровождает проект и оказывает необходимую организационную поддержку Фонд регионального развития РБ.

В предприятие уже вложили более 120 млн рублей. Общий объем инвестиций составит 750 млн рублей. На комбинате появятся не меньше 200 рабочих мест. По прогнозам, налоговые поступления в бюджеты всех уровней превысят 100 млн рублей в год.

На первом этапе в Закаменске ведется строительство новых и модернизация существующих производственных мощностей для выпуска отделочных материалов из сибирской лиственницы и клееного бруса. Вторым этапом станет создание производства каркасно-панельного домостроения в Селенгинском районе.

Наряду с организацией производства инвестор планирует создать питомник сибирского кедра в Селенгинском районе для восстановления редких хвойных пород лесного фонда республики.
На сегодняшний день получены все необходимые согласования, позволяющие проекту стать приоритетным в области освоения лесов.

Напомним, в число моногородов Бурятии входят Селенгинск, Закаменск, Гусиноозерск, Северобайкальск, Саган-Нур и Каменск. Для каждого из них разработали паспорта комплексного развития и программы пяти шагов благоустройства. В настоящее время формирование заявок на создание ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития) в Селенгинске, Закаменске и Гусиноозерске.

Фото pixabay.com

Читайте также