О развитии застроенных территорий столицы говорилось на совещании у главы Бурятии Вячеслава Наговицына с членами правительства и представителями администрации города, сообщает ИА Буряад Yнэн.
Строительство новостроек со сносом аварийных домов в Улан-Удэ идет не первый год. На сегодня есть 12 договоров с застройщиками о развитии застроенных территорий. Срок реализации - 10 лет. Уже разработали и утвердили шесть проектов планировок территорий, подлежащих дальнейшему развитию. С 2014 года провели 13 аукционов на право заключения подобных договоров. Также десять аварийных многоквартирных домов расселены. 73 собственника получили благоустроенные квартиры на общую сумму 166 млн рублей.
В этом году программа по расселению из ветхого и аварийного житья продолжится. Мэрия планирует задействовать ещё три площадки, которые рассмотрят уже на следующем совещании.
- Мы работаем над тем, как минусовой проект сделать привлекательным, - сообщил Борис Жигжитов, проектный менеджер Фонда развития города.
Пока строительство ведется на пяти площадках – это первая очередь жилищного комплекса «Крепость» и третья очередь ЖК «Дворянская усадьба» по улице Смолина, первая очередь ЖК «Гагаринский» на улице Гагарина. Строятся ЖК «Весна» по улице Цивилёва, торговое здание по улице Бабушкина.
- Общая сумма инвестиций составляет 730 млн рублей, - рассказал Борис Жигжитов.
Вячеслав Наговицын отметил особенность развития застроенных территорий от точечной застройки:
- Такое количество объектов строится, и никакого шума нет.
По вопросу социальной застройки рассмотрели выделение площадок под детские сады и школы, наличие которых сейчас является обязательным условием при крупной застройке. Что касается развития застроенных территорий, то под эти объекты выделят, если это необходимо и будет возможно, первый этаж здания.
- Задача сейчас ставится такая – построить необходимое количество новых дошкольных мест. Мы должны посмотреть в комплексе без привязки к этим застроенным территориям, где должны находиться детские сады по компактности расселения жителей. Но, вместе с тем, и с развитием территорий. И по школам сейчас наша задача - уйти от «трёхсменки, - сообщил глава республики.
Также Вячеслав Наговицын заметил, что застройка на важных участках города должна соответствовать архитектурному ансамблю Улан-Удэ.
- Это должны быть уникальные, красивые здания, подчёркивающие нашу культуру, многообразие народов, которые проживают на территории города здания, - подчеркнул он.
Фото Оксаны ЦЫБДЕНОВОЙ
Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА







