Экономика 18 янв 2017 1095

​Пенсионный возраст госслужащих в Бурятии начал постепенно увеличиваться

Согласно внесенным изменениям в федеральный закон «О страховых пенсиях» с 1 января пенсионный возраст государственных служащих, дающий им право на назначение страховой пенсии по старости, начал постепенно увеличиваться. Так, ежегодно он будет повышаться на шесть месяцев. Соответственно в 2017 году пенсионный возраст для госслужащих у мужчин – 60,5 лет, у женщин – 55,5. В 2018 году у мужчин – 61 год, у женщин – 56 лет и т.д., сообщает ИА Буряад yнэн по информации пресс-службы ПФР по Бурятии.

Таким образом, максимальный пенсионный возраст, по достижению которого госслужащим начнут назначать страховую пенсию по старости, в 2026 году достигнет 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин в 2032 году.

Повышение пенсионного возраста также распространяется на госслужащих, которые имеют право на досрочную пенсию по старости (например, одному из родителей или опекунов инвалидов с детства). Увеличение также проийдёт постепенно. В 2017 году страховая пенсия по старости госслужащим назначается не ранее, чем через шесть месяцев после приобретения права на досрочную пенсию, в 2018 году – не ранее чем через год, в 2019 – не ранее, чем через 1,5 года и т.д.

Отметим, что изменения пенсионного возраста касаются только действующих госслужащих, то есть тех, которые на дату обращения за страховой пенсией замещают должности государственных служащих. При обращении после увольнения с государственной (муниципальной) службы страховая пенсия назначается на основании общеустановленного возраста выхода на пенсию.

Одновременно с изменением пенсионного возраста с 1 января 2017 года увеличивается стаж государственной гражданской службы, дающий право на установление дополнительной выплаты к пенсии по выслуге лет федеральным государственным гражданским служащим. Стаж госслужбы постепенно увеличится к 2026 году с 15 до 20 лет. Ежегодное увеличение составит шесть месяцев. Таким образом, стаж госслужбы, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет, составит: в 2017 году –15,5 лет, в 2018 – 16 лет, в 2019 – 16,5 лет и т.д.

Новые условия назначения страховой пенсии по старости и установления пенсии за выслугу лет касаются граждан, замещающих государственные должности, замещающих на постоянной основе госдолжности субъектов, замещающих на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы и муниципальной службы в РФ.  

Читайте также