Экономика 20 янв 2017 1244

​Китайские инвесторы принесут экономике Бурятии 1 млрд рублей

В Кабанском районе группа компаний «Activa» из Китая реализовы­вает два инвестиционных проекта. Первый из них связан с глубокой переработкой древесины, второй - с производством орхидей. Всего объем инвестиций по этим проектам составляет 1 млрд рублей. Глава Бурятии Вячеслав Нагови­цын побывал с рабочим визитом в селе Брянск Кабанского района, где с весны прошлого года ведется строи­тельство деревоперерабатывающего и тепличного комплексов. В поездке его сопровождали министр экономи­ки Зандра Сангадиев и министр сель­ского хозяйства и продовольствия Даба-Жалсан Чирипов, а также гене­ральный директор фонда региональ­ного развития РБ Анатолий Думнов. Инвесторы в лице гендиректора ООО «Байкальская производственно-ло­гистическая компания» и ООО «Бай­калсельхоз» г-н Лай Нань Хуна, под­робно рассказали о работе, которая уже проделана, и о том, что предстоит еще сделать, сообщает газета «Бурятия».

Из Бурятии - по всему миру

На сегодняшний день «Activa» уже проинвестировала порядка 100 млн рублей. Ведутся строительно-монтаж­ные работы по созданию сушильных камер, установлен паровой котел, ра­ботающий на отходах деревообработ­ки мощностью шесть тонн пара в час. Его приобретение с учетом растамож­ки и траснпортировки обошлось ком­пании 20 млн рублей.

Срок реализации проекта «Созда­ние производственно-логистического комплекса по переработке древеси­ны» рассчитан до 2026 года, на окупа­емость планируется выйти через пять лет.

Проект перспективный, об этом говорит тот факт, что группа компа­ний «Activa» - крупнейший произ­водитель солнцезащитных изделий, в ассортимент которых входят авто­матические зонты, лежаки, шезлонги и многое другое, что необходимо в пляжном бизнесе. «Activa» занимает 60 % мирового рынка в данной отрас­ли, имеет порядка 16 филиалов по все­му миру, в год производит около двух млн солнцезащитных изделий.

- Продукция, произведенная в Бу­рятии, будет продаваться не только в России и в Китай, но и во многие стра­ны, - рассказывает Лай Нань Хун. – Мы рады инвестировать в Бурятию собственные средства. В отличие от других китайских бизнесменов, наша компания развивает здесь производ­ство, для этого приобретаем произ­водственные базы, оборудование.

Не менее масштабные планы у ин­вестора и по выращиванию орхидей. Как выяснилось, именно ГК «Activa» поставляет саженцы этих цветов в Голландию, которые, уже выращен­ные, продаются в Россию. Теперь, если тепличные комплексы (а их в респу­блике планируется шесть) выйдут на производственную мощность в 1200 цветков в год, Бурятия может стать основным поставщиком для продав­цов орхидей. Если не всей России, то, по крайней мере, азиатской ее части.

Кстати, в Китае выращивают ред­кие сорта этого цветка, которых нет даже в Европе, и они, возможно, будут выращиваться у нас.

В Бряни в настоящее время уста­новлена экспериментальная теплица, запуск которой планируется во втором квартале этого года. Инвестор наме­рен проверить, как она будет работать в Бурятии в условиях наших морозов. Основной тепличный комплекс по­строят в селе Исток в 2018-2019 годах, где имеются термальные источники.

Почему Бурятия?

Китайская компания не первый год работает с правительством и главой Бурятии, с фондом регионального раз­вития, постоянно находит понимание. Именно поэтому выбор пал на Буря­тию, пояснил Лай Нань Хун.

- Инвестору, прежде всего, нужна стабильность, - добавляет Анатолий Думнов. - Мы общаемся с ними уже не первый год, и инвестор чувству­ет, что мы настроены положительно. Да и в целом у населения Бурятии очень позитивное отношение к тем иностранным компаниям, которые готовы вкладывать свои средства в экономику республику, соблюдающим российское и региональное законода­тельство. В итоге в выгоде остаются все, прежде всего, наши жители: это и поступления в бюджеты республики и поселений, новые рабочие места.

Бурятия интересна инвесторам

- Два инвестпроекта группы компа­ний «Activa» - это первый шаг рабо­ты, которую проводит правительство Бурятии и наш фонд в течение не­скольких лет по привлечению инве­сторов, - говорит Анатолий Думнов. - В планах в этом году представить нашим жителям еще несколько анало­гичных проектов, что показывает: те инвестиции, которые мы ждали, они, в конце концов, к нам пришли.

В целом же динамика роста инве­стиционных проектов в республике такова: на конец 2014 года, с начала кризисных явлений в стране, на со­провождении фонда было 24 инвест­проекта, сегодня их уже 39. За эти два года часть проектов отпали. По словам Анатолия Думнова, это связано с тем, что часть инвесторов не смогла пре­одолеть финансовые проблемы. Тем не менее, рост составил 2,5 раза, сле­довательно Бурятия интересна инве­сторам и они готовы вкладывать свои средства в наш регион.

- На текущий момент порядка 18 инвестпроектов на стадии реали­зации. По некоторым из них начато строительство, по другим заканчива­ется разработка проектно-сметной до­кументации, где-то состоялся запуск первых очередей инвестпроектов. Аналогичная картина будет наблю­даться и в течение 2017 года, - отме­тил Анатолий Думнов.

Среди инвесторов не только пред­ставители Китая, есть и корейские предприниматели, из российских ре­гионов, в частности, из Москвы, Ир­кутска. Инвестируют в экономику ре­спублики и местные бизнесмены, доля которых составляет порядка 25%.

- Быть может, инвестиционные вложения у них 100-200 млн рублей, - говорит Анатолий Думнов. - Но в наше время это довольно существенные суммы. И правительство Бурятии, и фонд будут оказывать им поддержку.

Вячеслав Наговицын отметил, что, несмотря на кризисные явления в эко­номике, Бурятия развивается, привле­кает инвесторов:

- В апреле прошлого года мы подписали с группой компаний «Activa» инвестиционное соглашение, и оно сегодня получило свое разви­тие. Компания имеет разветвленную торговую сеть в мире по продаже солнцезащитных изделий, и Буря­тия встраивается в нее. Второй про­ект связан с растениеводством - вы­ращиванием орхидей. У инвестора имеются тепличные комплексы в Китае, они успешно работают, также продают свою продукцию во многие страны. На мой взгляд, оба этих про­екта хорошие и реализовываются только за счет средств инвестора. Но, как считает Глава Бурятии, чтобы инвестор мог расширить свое про­изводство, необходимо рассмотреть возможность господдержки. Он по­ручил профильным ведомствам рас­смотреть этот вопрос.

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также