Экономика 24 янв 2017 1350

​Куда потекут «молочные реки» Бурятии?

Фото Анны Огородник

Нелегкие времена пережива­ет крупнейший в республи­ке производитель молочной продукции АО «Молоко Бу­рятии». «Валютный» аппаратный цех Тetra Pak простаивает, а пред­приятие выдает в сутки лишь 1/25 части от заложенной мощности в сутки. Чтобы разобраться в про­блемах крупнейшего в республи­ке переработчика молока и найти возможность помочь, комитет по бюджету, налогам и финансам На­родного Хурала Бурятии провел на предпри­ятии выездное совещание, сообщает газета «Бурятия».

Фото Анны Огородник

В 2013-2014 годах на АО «Моло­ко Бурятии» осуществили крупнейшие за время существо­вания предприятия модернизацию и техническое перевооружение про­изводства. Сделать столь необхо­димый шаг помогло правительство республики, которое оказало государ­ственную поддержку предприятию. Субсидирование касалось перво­начального платежа по договору лизинга и части стоимости при­обретенного оборудования. Также льготы предоставлялись по налогу на прибыль, зачисляемую в респу­бликанский бюджет.

Казалось бы, предприятию цве­сти и расти, но новые экономиче­ские условия, накрывшие страну, сы­грали решающую роль в развитии. Вся проблема в том, что кредит оформили в валютном эквиваленте. С ростом курса доллара и евро, соответственно, в несколько раз вырос и долг. Планировавшийся еще в середине 2014 года полный ввод в эксплуата­цию нового оборудования до сих пор так и не случился.

Фото Анны Огородник

Из-за падения курса рубля аппа­ратный цех компании Тetra Pak для производства молочной продукции, включающий операции очистки, па­стеризации и охлаждения продукции, простаивает.

При мощности 200 тонн в сутки завод выдает всего 8 тонн молока. Отсутствие денежных потоков не позволяет предприятию выкупать сырье для переработки.

На самом заводе уверены, что ситуацию можно поправить. Для этого подали заявку на получение денежного кредита. Однако его невозможно получить без государ­ственной гарантии со стороны пра­вительства и НХ РБ.

- Нам сказали, что без гарантий денег не дадут. Поэтому с большой надеждой на предприятие пригла­сили депутатов Народного Хурала и членов правительства. При поло­жительном исходе мы сами заложим имущество и потихоньку будем вы­плачивать кредит. Без этого мы по­теряем целый пласт направления молочной отрасли, - сообщил пред­седатель совета директоров АО «Мо­локо Бурятии» Юрий Тармаев.

Фото Анны Огородник

Председатель комитета по бюд­жету, налогам и финансам Зорикто Цыбикмитов назвал положе­ние предприятия очень сложным:

- Наш комитет специально вы­ехал на это очень важное для бурят­ской экономики предприятие. Мы все прекрасно знаем, что у людей потребности в молочной продукции есть, она не залеживается на прилав­ках. Нам вместе с правительством предстоит принять конкретное решение. Мы прошлись по цехам, ознакомились с работой предприятия. Тщательно изучаем, сколько раньше было выделено го­сударственной поддержки, скрупу­лезно рассмотрим все сопутствую­щие вопросы.

Отметим, что размер государ­ственной гарантии равняется более 380 млн рублей.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также