Экономика 31 янв 2017 1253

​​Стоимость электроэнергии в Бурятии сравняется с Иркутском?

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в прямом эфире на ГТРК «Бурятия», ответил на один из наиболее волнующих жителей республики вопросов – продолжится ли снижение стоимости электроэнер­гии? Он заверил, что совместно с правительством РБ решает вопросы по дальней­шему выравниванию тарифов с Иркутской областью, сообщает газета «Бурятия».

Вячеслав Наговицын рассказал, что коллегам в Иркутской области направили предложения с тем, чтобы перейти на еди­ный тариф расчета.

- Конечно, чудес на свете не бывает, и сделать это сразу не удастся. Но процесс идет, и если не­сколько лет назад разница в тарифах с иркутянами у нас была 4-5-кратная, то сегодня уже - 2,5 раза. Значительная часть населения страны сегодня поддерживают эту ра­боту, поскольку понимают, что именно жители Бурятии несут основную на­грузку по сохранению Байкала. Для нас очень важно, чтобы промышленные предприятия, да и простые гражда­не получали дешевую, качественную электроэнергию. Поскольку в этом случае не будет надобности сжигать много твердого топлива, переход на электроснабжение позволит умень­шить количество выбросов вредных веществ, улучшить экологию в регио­не, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Он также отметил, что работа по снижению стоимости электроэнер­гии ведется в республике с 2007 года и результаты налицо. С 2009 года регион включили в перечень терри­торий с особым режимом регулирова­ния тарифов. Затем был мораторий роста тарифа на оптовом рынке для Бурятии, включение республики во вторую ценовую зону.

- Все это позволило в течение дли­тельного периода сдерживать рост тарифов, а затем и добиться суще­ственного снижения стоимости электричества, - напомнил глава Буря­тии.

Так, если в 2008-2009 годах по сто­имости электроэнергии за киловатт/ час Бурятия занимала 68-ю позицию по стране, то в конце 2016 года ре­спублика вошла в число 15 регионов с наименьшей ценой за электроэнергию. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

В Бурятии с «серыми зарплатами» борются поощрением и принуждением работодателей

Если нет дороги – нет экономики – глава Бурятии

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также