Экономика 17 фев 2017 2566

​В бурятский посёлок Селенгинск привлекут 10 млрд в рамках ТОР

Общее количество видов деятельности, планируемых в Селенгинске как «территории опережающего социально-экономического развития» - 26

Вчера, 16 февраля, комиссия по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах РФ при минэкономразвития России рассмотрела и одобрила заявку на создание территории опережающего социально-экономического развития п. Селенгинск Кабанского района Бурятии. В ближайшее время правительство РФ примет соответствующее постановление, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации минэкономики РБ.

В заявке на создание ТОР «Селенгинск» представили восемь инвестиционных проектов, с инициаторами которых уже заключили соглашения о намерениях реализации проектов в моногороде. Планируется привлечь порядка 10 млрд рублей частных инвестиций, создать около 2 тысяч рабочих мест. Общее количество видов деятельности, планируемых на территории ТОР - 26, в т.ч. растениеводство и животноводство, производство пищевых продуктов, производство изделий из дерева, производство машин и оборудования.

Присвоение моногородам статуса территории опережающего социально-экономического развития на территории, в соответствии с федеральным законом 473-ФЗ дает резидентам существенные налоговые и страховые льготы. Минимальный размер инвестиций для резидентов определен в размере 5 млн рублей с созданием 20 рабочих мест в первый год существования.

Напомним, что вопрос о создании территории опережающего социально-экономического развития вокруг Байкала во время рабочего визита в Бурятию поднимал бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов. Но в его предложении был упор на экологию, чтобы привлечь в регион «зелёные» технологии и бизнес-проекты, которые могли бы с одной стороны усилить охрану природы, а с другой стороны дать предпринимателям возможность развиваться.

В число моногородов Бурятии входят Селенгинск, Закаменск, Гусиноозерск, Северобайкальск, Саган-Нур и Каменск. Для каждого из них разработали паспорта комплексного развития и программы пяти шагов благоустройства. В настоящее время также формируются заявки на создание ТОСЭР в Закаменске и Гусиноозерске.

Фото: russianstock.ru

Читайте также