Экономика 26 мая 2017 1289

​​Зарплаты муниципальным чиновникам в Бурятии предложили устанавливать по единой методике

Единую методику установления размеров заработной платы выборных должностных лиц мунипалитетов и муниципальных служащих, а также доплат к трудовым пенсиям бывших муниципальных чиновников предложили районные депутаты Бурятии. По мнению народных избранников, если будет действовать такая методика, отпадут многие спорные моменты, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Единая методика начисления зарплат и доплат позволила бы избежать большой разницы между денежным содержанием глав и их заместителей, а также муниципальных служащих в разных районах республики. Такое предложение прозвучало на кустовом межрайонном совещании представительных органов, проводимом сегодня Народным Хуралом Бурятии в Мухоршибири.

По действующему сегодня законодательству каждое муниципальное образование - и районы, и поселения - самостоятельно устанавливают как фонд оплаты труда главы, так и доплаты к пенсиям бывших руководителей муниципалитета. Разумеется, исходя из возможностей бюджета. В большинстве поселений Бурятии платят минимальную зарплату и вовсе не устанавливают доплату к трудовым пенсиям бывших местных чиновников.

Напомним, районные депутаты также предложили пересмотреть сроки уплаты имущественных налогов. В текущей ситуации поселения не могут качественно планировать свои расходы и вынуждены брать кредиты.

Автор: Баир БАЛДАНОВ

Читайте также