Экономика 14 июн 2017 2757

​​Фермеры Бурятии получили миллионные гранты

Фото Анны Огородник

Сегодня, 14 июня, фермеры Бурятии получили миллионные гранты. В республике на поддержку аграриев в текущем году выделили из двух уровней бюджета 126,1 млн рублей. Заявки на конкурс подали 172 начинающих фермера, пять животноводческих ферм и семь кооперации. В результате гранты получат 39 «новичков», три семейные фермы и шесть – СПоКов, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Фото Анны Огородник

Батор Эрдыниев из Курумканского района Бурятии один из тех, кто получил грант на 1,5 млн рублей. На эти деньги он планирует развивать племенное производство.

- Мы собираемся купить мини трактор, пресс-подборщик, косилку. А на оставшиеся 800 тысяч мы будем закупать коров казахской белоголовой породы. Закупать их будем здесь, в Бурятии, в Баргузином районе, - поделился планами Батор Эрдыниев.

Фото Анны Огородник

И. о. Главы Бурятии Алексей Цыденов отметил, что сельское хозяйство - стратегическая отрасль для республики.

- Вы защитили свои проекты и предложения, значит, у вас есть перспективы. Сельское хозяйство в Бурятии развивалось в Бурятии тысячелетиями, и конечно хочется, чтобы эта отрасль у нас была эффективной. Сейчас перед правительством стоит задача её эффективной и устойчивой. Обеспечить не только рынки сбыта, но и сделать так, чтобы все заказы шли только на нашу продукцию. Чтобы у вас была прибыль, вы работали сами, и передали дело своим детям, - сообщил Алексей Цыденов.

Фото Анны Огородник

И. о. министра сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов отметил, что получая гранты, фермеры берут на себя большую ответственность.

- Нужно помнить, что вы вместе с деньгами получаете еще и обязательства. Где прописаны ваши все производственные показатели. С этого момента вы должны создать 129 рабочих мест, - резюмировал он.

Фото Анны Огородник

Отметим, что предоставление грантов лучшим фермерским хозяйствам проходят при финансовой поддержке Правительства России с 2012 года, а по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации с 2015 года. Как стать профессиональным кардером и зарабатывать много денег? Статья "Кардинг для новичков" рассчитана на полных новичков. Приступай, хватит работать на дядю за копейки, покажи на что ты способен!

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК

Читайте также