Экономика 11 окт 2017 918

​​Компания «Новапорт» планирует построить новый терминал в аэропорте Улан-Удэ

Глава Бурятии Алексей Цыденов встретился в Москве с новым собственником аэропорта «Байкал», владельцем холдинга «Новапорт» Романом Троценко. Они обсудили вопросы развития воздушной гавани в Улан-Удэ, в частности, планы строительства нового терминала, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и Правительства РБ.

«Новапорт» намерен построить новый терминал в аэропорте Улан-Удэ», - заявил Роман Троценко.

В ближайшее время компания разработает стратегию развития аэропорта, для увеличения пассажиропотока за счет привлечения новых авиакомпаний и расширения маршрутной сети на внутренних рейсах и международных направлениях.

Кроме того, стратегия развития улан-удэнского аэропорта предполагает создание туристического кластера на берегу Байкала. Новый роман Троценка готов оказать помочь в привлечении инвестиций в туристическую отрасль республики.

Во время встречи стороны отметили высокий туристический потенциал Бурятии в силу выгодного географического положения, богатого природно-исторического наследия. В планах у «Новапорта» также модернизировать расположенные в п. Аэропорт гостиницы и изменить внешний вид аэропорта - придать ему национальный колорит.

Алексей Цыденов отметил, что Правительство РБ приветствует планы «Новапорта» инвестировать в аэропорт Улан-Удэ и окажет поддержку деятельности компании. В частности, республиканские власти готовы отремонтировать подъездную дорогу к п. Аэропорт, а также запустить городские автобусные маршруты к воздушным воротам столицы.

Роман Троценко ранее рассказал Forbes о планах нарастить пассажиропоток в аэропорте Улан-Удэ в четыре раза. На это он готов потратить 3 млрд рублей.

«При правильном подходе аэропорт «Байкал» через пять лет будет обслуживать миллион пассажиров в год», - рассказал он.

Читайте также