Экономика 18 июн 2018 958

​​Алексей Цыденов: «Японская сторона проявила заинтересованность в сотрудничестве с Бурятией»

Подводя итоги рабочей поездки в Японию Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что республика продемонстрировала «всю линейку возможностей» для совместного сотрудничества. Бизнесмены из страны Восходящего солнца, по его словам, проявили свою заинтересованность, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Мы показали всю линейку наших возможностей. Это проекты по освоению запасов полезных ископаемых, глубокой переработке древесины, изготовлению продукции из лекарственных растений, в туризме, в сфере высокотехнологичного производства. У нашего авиазавода есть перспективные возможности сотрудничества по поставке вертолетов и локализации у нас производства комплектующих. Японская сторона проявила большую заинтересованность, что, конечно, нас радует», - сообщил Глава республики.

Он подчеркнул, что привлечение инвестиций в республику является стратегической задачей. Это позволит повысить экономическую активность, создать новые рабочие места и повысить уровень и качество жизни в регионе, отметил он. Бурятия ориентирована на поиск инвесторов и развитие с ними взаимовыгодного сотрудничества, заявил Алексей Цыденов.

«Мы приехали сюда не просить. Мы предлагаем совместный бизнес, совместные возможности», - отметил он.

В ходе рабочей поездки Алексей Цыденов встретился с руководством правительственного фонда НЕДО. Стороны обсуждали перспективы дальнейшего сотрудничества, в т.ч. реализацию на территории Бурятии проекта по переработке коммунальных отходов в энергию по технологии компании MHIEC. Строительство завода позволит утилизировать 72 тысячи тонн отходов в год. Также правительственная делегация посетила два завода в префектуре Хоккайдо.

Отметим, что Япония является важнейшим торговым партнером Бурятии и занимает второе место во внешнеторговом обороте республики из 54 стран-партнеров республики. Традиционно на рынок Японии Бурятия поставляет каменный уголь и пиленые лесоматериалы. В структуре импорта 87% поставок составила продукция машиностроения, в т.ч. части и принадлежности моторных транспортных средств, насосы жидкостные, двигатели внутреннего сгорания. По данным Бурятстата, в 2017 году республику посетило 893 туриста из Японии. 

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Читайте также