Экономика 18 окт 2018 1227

​​«Baikal Agro Farm»: региональная выставка племенного животноводства прошла в Улан-Удэ

Сегодня, 18 октября, в Улан-Удэ прошла региональная выставка племенных сельскохозяйственных животных «Baikal Agro Farm». В её рамках состоялись показ спортивных лошадей и собак породы хотошо, аукцион по продаже племенных животных, выставка-продажа фермерских хозяйств и сельхозкооперативов, а также мастер-классы для животноводов и другие мероприятия, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

Директор департамента животноводства и племенного дела минсельхоза России Харон Амерханов поблагодарил фермеров Бурятии за тяжелый труд. Он отметил, что своим трудом они производят качественную и конкурентоспособную продукцию, несмотря на суровые природные условия.

«Вы вносите серьезную лепту в дело реализации государственной программы, выполнения параметров доктрины продовольственной безопасности. Впереди у нас задачи - усилить работу селекционно-племенного направления, чтобы обеспечить жителей продукцией собственного производства и в дальнейшем поставлять ее на экспорт. министерство сельского хозяйства и дальше будет делать все для того, чтобы регион получал от федерального бюджета достойные субсидии, чтобы люди чувствовали поддержку государства», - рассказал чиновник.

По мнению Главы Бурятии Алексея Цыденова, региональная выставка даст новый толчок развитию сельского хозяйства в республике.

«С каждым годом наша выставка становится всё более насыщенной, с большим количеством участников. Мы уверены, что наше сегодняшнее мероприятие даст дополнительный стимул развитию нашего сельского хозяйства, поможет создать новые рабочие места и повысить доходы сельских работников», - отметил Алексей Цыденов.

В этом году в региональной выставке представили свою продукцию 37 племенных животноводческих предприятий, фермерских хозяйств, а также предприятия по переработке и реализации сельхозпродукции.

Племенные хозяйства республики представили на выставке порядка 130 голов животных. Это мясные и молочные породы крупного рогатого скота: калмыцкая, казахская белоголовая, герефордская, симментальская, а также овцы породы «Буубэй», забайкальской тонкорунной, бурятской полугрубошерстной пород, лошади бурятской и русской тяжеловозной пород. 

Отдельную экспозицию презентовали хозяйства, занимающиеся разведением кроликов и домашней птицы.

Для аграриев также работали секции зоотехнического оборудования, химических и биологических средств защиты животных.

Фермеры и предприятия имели возможность заключить договоры купли-продажи животных, техники, оборудования и сопутствующих товаров.

С презентациями выступили шесть районов: Тарбагатайский, Кабанский, Бичурский, Кижингинский и Джидинский.

Отметим, что впервые выставку посетили гости из министерств сельского хозяйства Забайкальского края и Иркутской области во главе с министрами Владимиром Лоскутниковым и Илья Сумароков, а также зампред правительства Забайкальского края Бато Доржиев. Также приехала делегация из Монголии, а именно представители министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности. Компанию им составил господин Батхуу Гаваа приехал на выставку для приобретения партии племенного мясного скота. 

Фоторепортаж Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК

Читайте также