Экономика 1 мар 2019 1008

​Эксперты и общественники Бурятии положительно оценили новации ипотечного кредитования

Бурятские специалисты, эксперты и общественники положительно оценили инициативу президента России Владимира Путина установить для многодетных семей ставку в 6% по программе льготной ипотеки на весь срок действия кредита. Заместитель генерального директора АО «Ипотечная корпорация республики Бурятия» Мария Башитова сообщила, что «Семейная ипотека» действует в стране больше года, но жители Бурятии редко ею пользуются. Однако снятие временных ограничений и возможное снижение ставки до 5% позволит многодетным семьям более полно пользоваться льготными предложениями банков, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

Напомним, в послании Федеральному Собранию Владимир Путин также предложил ввести с 1 января 2019 года для семей, где рождается третий и последующий ребёнок, выплату 450 тысяч рублей из федерального бюджета для погашения ипотечного кредита. Для россиян, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будет внедряться новый вид поддержки - «льготные каникулы».

«Хотелось бы отметить, что «Семейная ипотека» действует не только на покупку жилья на первичном рынке и готового жилья у застройщика. Но и на перекредитование ранее полученного кредита также на покупку новостройки либо готового жилья у застройщика. Поэтому уважаемые семьи, которые приобрели ранее квартиры за счет ипотечных средств и которые выплачивают ипотеку по достаточно высокой ставке, - добро пожаловать, приходите и оформляйте по социальной ставке», - предложила Мария Башитова.

По словам заместитель управляющего Бурятским отделением «Сбербанка» Константина Разводова, отмечается существенный рост спроса на покупку жилья. По итогам 2018 года объемом выдачи ипотечных кредитов только в Бурятском отделении «Сбербанка» увеличился практически в 1,5 раза, около 3,5 тысячи семей республики улучшили свои жилищные условия.

«При этом 10 семей оформили кредит по специальной программе «Ипотека с господдержкой под 6%», но потребность в этой программе, бесспорно, есть. Не могу не обратить внимание на то, что многие наши клиенты с удовольствием использую новые технологии и оформляют ипотеку через интернет, специальный сайт ДомКлик. В настоящее время с площадки поступает каждая пятая ипотечная заявка», - рассказал он.

Читайте также