Экономика 30 мая 2019 1890

​​Долг вместо тепла: ТГК-14 в Бурятии всё-таки произведёт перерасчёт за «отсутствующее» отопление в квартирах

Ситуация с отключением ТГК-14 мест­ных жителей от централизованного отопления с сохранением начисления коммунальных платежей по услуге на­конец-то сдвинулась с мёртвой точки. 24 мая в компании заявили, что долг за тепло в квартирах без батарей будет снят путём проведения перерасчёта, сообщает газета «Бурятия».

Жители республики в последнее вре­мя начали массово подавать иски против ресурсоснабжающей организации. До это­го несколько лет люди писали жалобы в адрес компании, активно возмущались в социальных сетях, что не могло остаться незамеченным руководствам города.

Суть претензий заключалась в следу­ющем: ТГК-14 устраивало рейды по квар­тирам собственников и за неуплату, как утверждают пострадавшие, проводило демонтаж отопительных приборов, что, в общем-то, незаконно. При этом плата за услугу продолжала начисляться, и со вре­менем общая сумма долгов у этой катего­рии граждан составила сотни миллионов рублей.

Всё это время возмущённые «непотре­бители» тепла вели общественную актив­ность в соцсетях: в движении «Нет - про­изволу ТГК» состоит около 600 жителей. Впрочем, счёт недовольных работой и действиями организации на этом отнюдь не ограничивается. Сама компания до не­давнего времени твёрдо стояла на своём: подавала иски с требованием оплатить ус­луги даже в тех случаях, когда батареи в квартире отрезаны уже несколько лет.

Так, например, хозяйка дома по улице Пристанская, 10, семь лет жила без тепла после демонтажа батареи из-за долга в 8 тысяч рублей. Всё это время там проживал её брат-инвалид, который в итоге заболел воспалением лёгких и вскоре скончался. Другой случай пришёлся на 2015 год, когда по вине неизвестных осталась отрезанной от тепла жительница 113-го микрорайона. В общей сложности ограничение теплоснаб­жения представителями ТГК-14 с 2014 года произведено в 80 случаях.

Факты незаконного отключения те­пловой услуги в жилых помещениях с изъятием систем отопления не единожды поднимались на самых разных уровнях, в том числе и на планёрках и.о. руководителя Администрации Улан-Удэ Игорем Шутенко­вым. В марте он поручил взять ситуацию под особый контроль начальнику Управле­ния муниципальной жилищной инспекции Алёне Азаревич.

Вопрос решён?

Отметим, что в городе есть прецедент, когда житель сумел выиграть суд у ТГК-14.

«К нам обратился мужчина с улицы Клыпина, 17. Собрали всю доказательную базу, потребитель обратился в суд, где пре­доставили видеосъёмку и свидетельства соседей, что демонтаж произвели именно руками ПАО «ТГК-14», - говорила пару меся­цев назад Алёна Азаревич. - Суд вынес ре­шение в пользу гражданина и постановил восстановить прибор отопления, а также сделать перерасчёт».

В итоге переговоры руководства горо­да с организацией дали плоды: компания согласилась пойти на уступки и провести перерасчёт.

«Для снятия социальной напряжённо­сти и выстраивания конструктивных взаи­моотношений с потребителями по итогам проведённых переговоров с руководством города Улан-Удэ ПАО «ТГК-14» принято ре­шение о снятии начислений за отопление по квартирам, в которых отсутствовали радиаторы системы отопления путём про­ведения перерасчёта», - говорится в сооб­щении мэрии.

Перерасчёт сделают по итогам рассмо­трения заявлений потребителей - физиче­ских лиц. Как отметили в компании, восста­новление системы отопления необходимо для соблюдения требований жилищного законодательства и прав соседей. Причём теплоэнергетики сделают это за свой счёт – после заявления собственников жилья.

В муниципальной жилищной инспекции города потребителям советуют в первую очередь восстановить систему теплоснаб­жения и не препятствовать в этом ПАО «ТКГ-14», ведь из-за отсутствия приборов отопления страдают и соседи, и многоквар­тирный дом в целом, а также нарушается гидравлический режим во всём доме.

«Если у потребителей при восстанов­лении радиаторов отопления возникнут сомнения либо недоверие к ресурсоснаб­жающим организациям, они имеют право обратиться в Управление муниципальной жилищной инспекции для вызова инспек­тора и составления акта о проведении со­ответствующих работ», - пояснила Алёна Азаревич.

При этом в ведомстве напоминают, что для недопущения какого-либо ограниче­ния коммунальных услуг потребителям оплачивать коммунальные счета нужно своевременно. В случае, если долг всё-таки накопился, следует обратиться в ресурсо­снабжающую организацию для заключе­ния договора о реструктуризации задол­женности.

Жильцы, которым отрезают батареи, имеют право вызвать полицию, и для дока­зательства нужно предъявить фото и видео самого процесса демонтажа. Отметим, что производить ограничения по коммуналь­ным услугам можно только в присутствии представителя управляющей организации либо ТСЖ, уведомив их заблаговременно. Само приостановление коммунальных ус­луг по отоплению является умышленным уничтожением или повреждением чужого имущества. Это уголовное преступление (ст. 167 УК РФ).

Верить не спешат

При этом большинство пострадавших пока не спешат верить всему, что говорят в компании. Наученные горьким опытом, они привыкли видеть в действиях ТГК-14 подвох. Так, по мнению одного из собесед­ников БМК, компания намеренно ставит невыполнимые условия при рассмотрении заявлений потребителей.

«На приёме они могут сказать, что пе­риод отключения не доказан, что мы сами отказывались подключаться, что суд вынес решение и тому подобное, - считает муж­чина. С ним согласны и другие, которым сложно поверить, что дело решится вот так легко и сразу».

Один из недавних судов, где рассматри­валось дело по начислению платы за отсут­ствующее тепло, выиграла именно ТГК-14, при этом проигравшая сторона обещала подать апелляцию. Поэтому, как уверяют пострадавшие, радоваться ещё рано - нуж­но смотреть, как будут развиваться события. В социальных сетях люди настроены весьма решительно.

Автор: Антон ИРШУТОВ

Читайте также