Экономика 3 июн 2019 826

​​Исторический центр Кяхты реконструируют и благоустроят к 2020 году

Фото Анны Огородник

80 городов-победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды объявили на площадке ежегодного Архитектурного форума «Зодчество VRN». Среди них оказалось единственное в Бурятии историческое поселение федерального значения - город Кяхта. Благодаря этому 20 тысяч горожан уже в 2020 году увидят центр своего города полностью обновленным, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

От Бурятии за победу в конкурсе боролись три малых города - Бабушкин, Закаменск, Гусиноозерск и историческое поселение - Кяхта.
«31 мая в Воронеже подведены итоги конкурса, где победителем стал город Кяхта в номинации «историческое поселение» с призовой суммой в 54 млн рублей. Эти средства город получит из федерального бюджета дополнительно на благоустройство своего исторического центра», - сообщил министр строительства и модернизации ЖКК РБ Николай Рузавин.


Что именно благоустраивать выбирали сами жители Кяхты во время общественных обсуждений. Так, решено провести реконструкцию центрального парка, площади и автовокзальной площади.

«Главная наша задача - добиться, чтобы центр города, парк стали привлекательны для наших жителей, чтобы они могли там спокойно отдыхать с детьми. Все изменения по благоустройству должны подчеркнуть старину и самобытность нашего города», - сказал Евгений Степанов, глава города.
В этом году Кяхта подготовит проект и заключит контракты. Воплотить в жизнь все задумки необходимо до конца 2020 года. Так, в городе отремонтируют фасад зданий Гостиных рядов – объекта культурного наследия федерального значения. В центральном парке появятся детские игровые аттракционы, освещение, киоски и павильоны, озеленение.

Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений проводится по поручению президента России Владимира Путина второй год. С 2019 года он проходит в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с призовым фондом в размере 5 млрд рублей в год. В нем принимают участие «малые города» с численностью до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения, за исключением административных центров и городов федерального значения. В 2019 году на конкурс было подано 330 заявок из 77 регионов. 

Читайте также