Экономика 17 июн 2019 1490

​​Дома культуры на колесах впервые появятся в районах Бурятии

«ГАЗон NEXT» на базе которого сделают авто-ДК. 

В Бурятии в рамках реализации нацпроекта «Культура» осенью 2019 года в Бичурском, Закаменском, Кабанском и Селенгинском районах впервые появятся авто для проведения культурно-массовых мероприятий в отдаленных населенных пунктах. Четыре грузовые машины, оборудованные всем необходимым, обойдутся в 20 млн рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

В данный момент названные районы заключают контракты с поставщиками. Многофункциональные культурные центры на колесах представляют собой машины отечественного производства марки «ГАЗон NEXT». Фургон представляет собой конструкцию, которая раскладывается в сцену. В автомобиле также имеются спутниковая антенна, звуковое и мультимедийное оборудование, компьютер.

По словам зампреда комитета по культуре и делам молодежи администрации Кабанского района Олеси Новолодской, в мае прошёл аукцион, в результате которого выиграла компания ООО «Автомастер» из Нижнего Новгорода. Эта компания соберёт и доставит авто в Кабанск. И жители района торжественно примут многофункциональный культурный центр уже в середине сентября этого года.

«Мы рады, что у нас появилась возможность покупки автоклуба. Всего у нас 23 отдаленных населенных пункта, в которых нет действующих домов культуры. Среди них населенные пункты, численность которых около 1000 человек. Например, станции Посольская и Тимлюй. В связи с приобретением многофункционального культурного центра мы вводим две ставки работников культуры. Они будут разъезжать по отдаленным населенным пунктам района и проводить праздники и концерты», - поделилась Олеся Новолодская.

Как говорят в министерстве культуры Бурятии, в Кабанском районе уже разъезжает по отдаленным населенным пунктам библиобус. Это транспортное средство, оборудованное полками для транспортировки книг. Он появился в 2016 году, ездит по определенному графику и развозит книги туда, где нет библиотек.

Отметим, что национальный проект «Культура» продолжит свою работу в Бурятии до 2024 года, и обеспечение районов автоклубами будет происходить ежегодно в течение пяти лет. Его разработали в рамках реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. В нацпроект вошли три подраздела — федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Читайте также