Экономика 12 июл 2019 750

​​В Заиграевском районе Бурятии благоустроят 14 общественных территорий

В Заиграевском районе Бурятии на благоустройство 14 общественных территорий и двух дворов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» направят 11,7 млн. рублей. Ремонтные работы идут в 10 населённых пунктах района: Заиграево, Онохой, Новая Брянь, Илька, Эрхирик, Горхон, Усть-Брянь, Нижние Тальцы, Унэгэтэй, Татарский ключ, сообщает ИА Буряад Үнэн.

В центре села Онохой с прошлого года продолжается благоустройство территории возле дома культуры, за которую проголосовало большинство жителей. В этом году на ремонтные работы выделено 3,7 млн рублей. Идет реставрация памятника воинам Великой Отечественной войны, который был установлен в 1972 году и больше капитально не ремонтировался. Сейчас территория вокруг уже огорожена кованым забором, рабочие укладывают новую плитку, будет сделано освещение, озеленение.

- Это лицо нашего поселка, всё на виду. Хотим видеть результат. Пока есть замечания от жителей, не хватает зелени. Этой осенью самостоятельно высадим саженцы, приглашаем всех онохойцев прийти и помочь, - говорит Марина Асташова, и.о. главы администрации посёлка Онохой.

В поселке Заиграево завершены работы возле дома культуры и мемориала – танка Т-62, который находился на вооружении армии до 1998 года и принимал участие в боевых действиях.Территория вокруг танка огорожена, освещена, сделано покрытие, стоят скамейки. Теперь это место притягивает в первую очередь местных мальчишек, которые интересуются военной техникой и хотят быть похожими на героев-земляков.

- Именно на таком танке в Чечне в составе мотострелкового полка воевал наш земляк, Николай Плахтиенко. К сожалению, через месяц он погиб. Николай занесен в книгу памяти погибших в годы первой чеченской войны, посмертно награжден Орденом Мужества, - говорит Валентина Горюнова, учитель истории Заиграевской школы.

Напомним, в 2019 году в Бурятии будут благоустроены 122 общественных и более 110 дворовых территорий. На это выделено более 306 млн рублей. Сделать комфортнее и уютнее населенные пункты по всей стране поручил Владимир Путин. Благоустройство проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и продлится до 2024 года.

Читайте также