Экономика 7 авг 2019 1215

​Кому полагается социальная стипендия и как её получить в Бурятии?

Право на государственную социальную помощь имеют одиноко проживающие граждане и семьи, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Бурятии (за II квартал 2019 года прожиточный минимум составил для трудоспособных граждан– 12000 рублей, детей – 12065 рублей, пенсионеров – 9155 рублей), сообщает ИА Буряад Yнэн о ссылкой на минсоцзащиты РБ.

Государственная социальная стипендия в учебных заведениях, относящихся к ведению Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» может быть назначена студентам, получившим государственную социальную помощь.

Для получения государственной социальной помощи студентам или членам их семей необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту постоянного жительства.

Государственная социальная помощь в органах социальной защиты населения оказывается гражданам:

- на основании социального контракта в соответствии с постановлением Правительства РБ от 22.09.2015 № 471 «Об утверждении положения о назначении и выплате адресной социальной помощи на основании социального контракта»;

- в виде социального пособия и (или) жизненно необходимых товаров (продуктов питания, одежды, обуви, средств санитарии и гигиены, мебели, бытовой техники) в соответствии с постановлением Правительства Республики Бурятия от 31.01.2008 № 46 «Об утверждении порядка оказания единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Республики Бурятия».

При оказании государственной социальной помощи выдается справка о предоставлении государственной социальной помощи, которую студенты представляют в образовательную организацию для дальнейшей реализации права на получение государственной социальной стипендии.

Студенты, обучающиеся в учебных заведениях, относящихся к ведению Республики Бурятия, имеют право на получение социальной стипендии при предоставлении справки о признании их семьи малоимущей.

За указанной справкой также необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Обращаем внимание, что такие ВУЗы как БГСХА, БГУ, ВСГУТУ, ВСГИК относятся к ведению Российской Федерации, а значит, для получения социальной стипендии в этих заведениях необходимо представить справку о назначении государственной социальной помощи, а не справку о признании семьи малоимущей.

Для подробной консультации необходимо обратиться на телефон Горячей линии отдела социальной защиты населения по месту постоянного жительства, улан-удэнцам – в call–центр Управления соцзащиты по телефонам 573-900, 571-600.

Читайте также