Экономика 28 ноя 2019 1092

​К 9 мая все участники Великой Отечественной войны из Бурятии получат единовременную денежную выплату

Фото Анны ОГОРОДНИК

Более ста мероприятий в рамках празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне запланировано в республике. Оподготовке к юбилею шла речь на совместном «круглом столе» фракция партии «Единая Россия» в Народном Хурале и Комитета по социальной политике, сообщили ИА Буряад Yнэн в республиканском парламенте.

В заседании приняли участие депутаты, член Совета Федерации ФС РФ Александр Варфоломеев, представители правительства Бурятии, руководители профильных министерств и ведомств, администрации Улан-Удэ.

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

Открывая заседание, заместитель председателя Народного Хурала, руководитель фракции «Единая Россия» Баир Жамбалов подчеркнул важность предстоящих юбилейных торжеств.

- Осталось всего пять месяцев, срок очень маленький. Мы должны еще раз посмотреть план мероприятий, и, если нужно, внести необходимые изменения в республиканский бюджет, - отметил вице-спикер.

Сегодня в Бурятии проживает 230 участников Великой Отечественной войны. Об основных мероприятиях по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов рассказала министр социальной защиты Татьяна Быкова.По ее словам, ежегодно на оказание мер социальной поддержки выделяется более 140 млн рублей. К 9 маяинвалиды и участники войны получат единовременную денежную выплату 10 тысяч рублей.

Одна из основных мер поддержки - выделение жилья ветеранам. За 10 лет справили новоселье более четырех тысяч человек.

- Все ветераны, состоящие на учете, будут обеспечены жильем в порядке очередности при поступлении средств федерального бюджета, - пояснила министр. – Также на проведение ремонта ветеранам выплачивается по 40 тысяч рублей. Всего с 2017 года эту помощь получили 34 ветерана. Мы постарались помочь всем, сейчас необходимости в ремонте нет.

Среди других мер поддержки - доставка лекарства на дом, обязательная диспансеризация,профилактически осмотры, санаторно-курортное лечение.

Для «Детей войны», получающих ежемесячную денежную выплату, будет предусмотрена еще одна льгота. «Детей войны» обеспечат бесплатными протезами и протезно-ортопедическими изделиями (кроме зубопротезирования). Соответствующие изменения в закон уже подготовлены.

- Работа по подготовке к празднованию началась заблаговременно, все планы выверены. Самое главное чтобыветераны, вдовы не были обделены вниманием. Надо провести мониторинг в республике, возможно, в республике есть люди, которые не заявились в эту очередь, не знают о положенных им мерах поддержки, - отметил сенатор Александр Варфоломеев.

Читайте также