Экономика 7 ноя 2019 1069

​Господдержке социального предпринимательства Бурятии быть

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

В республиканский закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Бурятия» внесли изменения о поддержке социального предпринимательства. Нововведения одобрили депутаты на очередной восьмой сессии парламента, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на Народный Хурал РБ.

Как пояснил председатель Комитета Анатолий Кушнарев, в федеральном законе введены понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие». Оно выделено в отдельное приоритетное направление.

Чтобы предприятие считалось социальным и могло получать господдержку, в трудовом коллективе должны трудиться не менее половины«социально уязвимых» работников - инвалидов, многодетных родителей, пенсионеров, выпускников детских домов, людей предпенсионного возраста и т.д.

Другое нововведение в законе - это создание единого реестра получателей господдержки. Такая информационная база должна быть сформирована к 20 декабря 2020 года.

Также депутаты одобрили поправки в республиканский закон «О региональном государственном надзоре в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов в Республике Бурятия», согласно которым региональные органы государственной власти наделяются полномочиями по государственной регистрации не только самоходных машин и других видов техники, но и прицепов (полуприцепов) к ним.

Изменениями в закон «О Градостроительном уставе Республики Бурятия», принятыми на сессии, сокращается срок проверки документации по планировке территории на соответствие установленным требованиям.

Читайте также