Экономика 31 окт 2019 756

​На социальные нужды направят около 60% бурятского бюджета

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

Председатель Комитета по социальной политике Игорь Марковец в своем выступлении на публичных слушаниях по бюджету отметил, что на социальные нужды предусмотрено порядка 60% от всего объема расходов республиканского бюджета. Больше всего средств планируется на образование - 17 млрд рублей и социальную политику - 15 млрд рублей, сообщили ИА Буряад Yнэн в Народном Хурале РБ.

- Финансовые средства республиканского бюджета на исполнение публичных нормативных обязательств предусмотрены в полном объеме.В то же время необходимо обратить внимание на дополнительное финансирование в 2020 году социально значимых мероприятий, - отметил Игорь Марковец. - Предлагаем увеличить объем средств, выделяемых на единовременные денежные выплаты на приобретение жилья многодетным семьям. В этом году сертификаты выданы 28 семьям,при этом в очереди стоят 336 семей.

В следующем году мы будем праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войны. Особо обращаем внимание на такую категорию как труженики тыла. Эти люди обеспечивали потребности не только фронта, но и всего советского народа. Их вклад огромен. В Бурятии насчитывается более пяти тысяч участников трудового фронта. Комитет подготовил для внесения на декабрьскую сессию Народного Хурала проект закона о введении единовременной денежной выплаты труженикам тыла в размере 5 тысяч рублей. Предлагаем предусмотреть в республиканском бюджете на его реализацию25 млн рублей.

В сфере здравоохранения многие амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты, больницы особенно в сельской местности нуждаются в капитальном ремонте. Просим предусмотреть увеличение средств и на эту статью расходов.

Во время наших рабочих поездок поступило предложение рассмотреть возможность выделения средств на компенсацию авиаперелета беременным женщинам из районов, приравненных к районам Крайнего Севера, которые летят рожать в республиканский перинатальный центр в Улан-Удэ.С женщинами, как правило, едут и сопровождающие, а это очень накладно для семей.

По образованию. Мы вновь обращаем внимание на необходимость увеличения заработной платы учителей. Большая работа в этом направлении уже проведена правительством республики. С 2020 года будет изменена концепцию расчета нормативов финансового обеспечения в зависимости от численности учащихся. Это позволит повысить среднюю заработную плату учителей по тарификации с учетом коэффициента совмещения до 36 тысяч рублей. Но для этого необходимо предусмотреть в бюджете 652 млн рублей в год. Если повысим зарплату учителям с 1 сентября 2020 года, то необходимость составит 217,3 млн рублей. Это очень важный вопрос: надо чтобы новые детские сады и школы, которые мы сейчас строим, были обеспечены кадрами. В прошлом учебном году охват школьников горячим питанием составил 93,3% при общем количестве обучающихся 134 236 человек. Из 37 932 школьников льготной категории была охвачена лишь треть. В 2019 году стоимость питания в день на одного обучающегося доведена по республике до 40 рублей за счет дополнительного финансирования. Теперь необходимо довести стоимость питания в день до 50 рублей! Предлагаем для этого увеличить размер субсидии бюджетам муниципальных образований на организацию горячего питания детей на 27 млн рублей. Это последовательный шаг,чтобы обеспечить горячим питанием всех школьников.

В своем выступлении Игорь Марковец также обратил внимание на необходимость увеличить финансирование системы дополнительного образования, повысить размер республиканских стипендий студентам и аспирантам, проиндексировать на уровне инфляции социальные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, репрессированным, реабилитированным, детям войны, многодетным, приемным и опекунским семьям.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Зоригто Цыбикмитов: «Без темпов роста экономики не удастся повысить благосостояние жителей Бурятии»

В Бурятии обсуждают бюджет на следующий год

Анатолий Кушнарев: «Поддержать малый и средний бизнес Бурятии»

Финансирование сельского хозяйства Бурятии с каждым годом сокращается

Читайте также