Экономика 8 июл 2020 641

​Когда появится «Патриот»?: не первый год в Улан-Удэ обсуждают строительство нового объекта

© фото: пресс-служба администрации г. Улан-Удэ

Два года назад начались работы по благоустройству, из городского бюджета выделили финансирова­ние, но парк для патриотического воспитания молодежи до сих пор не открыт, сообщает газета "Бурятия".

На 32 гектарах планируется разме­стить образцы военной техники, спортивные площадки, тир и дол­гожданную «партизанскую деревню». В свободном доступе будут работать во­лейбольные, футбольные и баскетбольные площадки. Трасса «Гонка героев» позволит проводить спортивные сорев­нования. В парке предусмотрена работа кафе и закусочных.

Так почему же парк не работает? Этот непростой вопрос обсудили во время заседания комиссии НХ РБ по социально-экономическому развитию Улан-Удэ. На протяжении двух лет вы­бирали место, где может разместиться парк для патриотического воспитания молодого поколения, проводили сове­щания, заключали договоры. Уже потра­чено более 500 тысяч рублей, а «воз и ныне там».

- Мы обращались к командованию 36-й общевойсковой армии, которая должна предоставить военную техни­ку. Городская администрация нашла землю, подключены люди, готовились проекты и эскизы, но что-то пошло не так и все «повисло в воздухе». Для нас это было неожиданностью, потому что вложены деньги, велась определенная работа. Не так давно была встреча с ко­мандующим армией, и вопрос решен - парку на острове Комсомольский быть. Но это очень трудная и нескончаемая бюрократическая машина, - рассказа­ла депутатам историю вопроса пред­седатель комитета по социальной и молодежной политике администрации Улан-Удэ Светлана Трифонова.

Работы приостановили в феврале те­кущего года, и город начал искать день­ги для благоустройства места отдыха и воспитания самостоятельно, а это - 12,5 млн рублей.

По мнению депутатов, парк нашему городу и республике необходим, ведь он будет положительно влиять на па­триотическое воспитание нашей моло­дежи, а также станет одним из мест при­тяжения в Улан-Удэ.

- Думаю, что республиканское пра­вительство не останется в стороне. Не каждый ребенок может позволить себе увидеть военную технику. А здесь будет такая возможность. Кроме того, это один из вариантов развития туризма. Будут приезжать жители районов, ходить в этот парк, узнавать историю своей страны, - считает председатель комиссии по социально-экономическо­му развитию Улан-Удэ Михаил Степанов.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Фото: пресс-служба администрации г. Улан-Удэ

Читайте также