Экономика 13 июл 2020 429

​Налоговая служба Бурятии рассказала, как получить субсидию на профилактику коронавируса

В Бурятии предприниматели могут получить субсидию на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции. Такая мера поддержки была установлена ранее постановлением правительства от 2 июля. Она предоставляется единоразово на безвозмездной основе, для ее получения субсидии нужно направить заявление в налоговый орган в период с 15 июля по 15 августа 2020 года включительно.

Размер субсидии определяется как сумма средств на расходы, осуществляемые в целях проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, включающая первоначальные расходы в фиксированном размере 15000 рублей и текущие расходы, рассчитываемые как произведение 6500 рублей на количество работников в мае 2020 года. Количество работников получателя субсидии определяется ФНС России на основании полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации данных из отчетности по форме «Сведения о застрахованных лицах», представленной получателем субсидии. Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен сумме первоначальных расходов и составляет 15000 рублей.

Право на субсидию имеют налогоплательщики, осуществляющие деятельность по основному виду экономической деятельности, отнесенному к отраслям российской экономики, требующим поддержки для проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции. Это следующие виды:

 

Сфера деятельности, наименование вида экономической деятельности

Код ОКВЭД

1

Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

93

2

Деятельность физкультурно-оздоровительная

96.04

3

Деятельность санаторно-курортных организаций

86.90.4

4

Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

55

5

Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков

56

6

Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения

95

7

Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий

96.01

8

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

96.02

9

Образование дополнительное детей и взрослых

85.41

10

Предоставление услуг по дневному уходу за детьми

88.91

Также получить субсидию могут налогоплательщики, имеющие на праве собственности или на ином законном основании объекты туристской индустрии, включающие гостиницы, номерной фонд которых не превышает 100 номеров, горнолыжные трассы, пляжи, включенные в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей по состоянию на 10 июня 2020 г. в соответствии с Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Претендовать на нее могут и социально ориентированные некоммерческие организации, являющиеся частными образовательными организациями, включенные в реестр наиболее пострадавших отраслей на 1 июля или включенные в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций.

При этом получатель субсидии должен быть включенным в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, не находиться в процессе ликвидации или банкротства, в отношении него не должно быть принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, он не должен также иметь по данным на 1 июня недоимки по налогам и страховым взносам в сумме более 3 тысяч рублей. При наличии задолженности необходимо ее погасить до подачи заявления на субсидию.     

Источник: Управление налоговой службы по Бурятии

Читайте также