Экономика 15 июл 2020 452

​В Бурятии пашни обследуют на плодородие и экологическую безопасность

© фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ

Агрохимслужба Бурятии начала обследование пахотных угодий у сельхозтоваропроизводителей, получающих субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства еще перед началом посевных работ 2020 года. Всего за весь предпосевной период обследовано на плодородие и экологическую безопасность 56 550 га пашни, в 53 хозяйствах республики, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии.

По итогам обследования всем сельхотоваропроизводителям выданы протоколы испытаний почвенных образцов с данными лабораторных анализов для определения норм внесения минеральных удобрений под планируемые для посева сельскохозяйственные культуры. После окончательной обработки аналитических данных по плодородию, хозяйствам выдаются материалы агрохимического обследования с картограммами содержания элементов питания в почве.

С 2009 года агрохимическое обследование проводятся с использованием географических информационных технологий. Внедрение информационных технологий значительно расширяет возможности картографии применительно к таким сложным системным объектам, как сельскохозяйственное поле. Электронные карты созданные средствами графических программных пакетов «ArcView» и космоснимков высокого разрешения, значительно облегчает их использование, поскольку объем информации, который может быть размещен в них, практически неограничен.

Отметим, в зону обслуживания Государственной станции агрохимической службы «Бурятская» входит 17 административных районов с общей площадью сельскохозяйственных угодий - 2, 145тыс.га. В том числе: пашня – 699,1 тыс. га, сенокосы – 279,0 тыс. га, пастбища – 1115,0 тыс. га. Ежегодно проводится комплекс работ по почвенно-агрохимическим изысканиям сельхозугодий республики на площади 75 тыс. га, и локальный мониторинг земель на 9 реперных участках расположенных в разных районах Бурятии.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ

Фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ

Читайте также