Экономика 15 июл 2020 514

​Бурятская таможня: товарооборот с ЕАЭС сократился на 40%

© фото: Бурятская таможня

Около 6 млн долларов США составил товарооборот Республики Бурятия со странами ЕАЭС в 1 полугодии 2020 года.  По сравнению с тем же периодом 2019 года объем товарооборота уменьшился на 40%. В этом году наиболее активная торговля велась с Казахстаном, на который пришлось 74% от общего объема, на втором месте – Белоруссия (около 21%), на третьем –  Киргизия (4,5%) и на четвертом – Армения.

В торговле с Казахстаном по-прежнему доминируют экспортные поставки, где основным товаром были  бумага, картон и живые животные. Импорт  представлен изделиями из черных металлов, машинами и оборудованием, фруктами и орехами. В торговле с Белоруссией большую часть составляет импорт, который представлен пищевыми продуктами и парфюмерно-косметическими средствами. Из Республики Бурятия в Белоруссию в основном вывозилась бумага и картон, машиностроительная продукция. В Армению вывозили электрические машины и оборудование, их части, молочную продукцию и удобрения. Из Киргизии  в  Республику Бурятия ввозили предметы одежды.

Сократилось и количество участников, осуществляющих взаимную торговлю: в первом полугодии 2020 года с Белоруссией, Казахстаном, Арменией и Киргизией торговали 27 участников ВЭД из Республики Бурятия, которые подали 109 статистических форм учета перемещения товара во взаимной торговле. В прошлом году в аналогичном периоде таких участников было 34.

О чем речь
Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС): Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения. Участники взаимной торговли со странами, входящими в состав ЕАЭС, обязаны подавать в таможенные органы статистические формы учета перемещения товаров. Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2016 года № 510-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 104 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистических форм, а также представление статистических форм, содержащих недостоверные сведения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 15 тыс. рублей; на юридических лиц - от 20 до 50 тыс. рублей. При повторном совершении административного правонарушения - на должностных лиц в размере от 20 до 30 тыс. рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.

Фото: Бурятская таможня

Читайте также