Экономика 29 июл 2020 621

​Проект бурятской компании «Основа» получил поддержку на федеральном и региональном уровнях

© фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ

Бурятская компания «ОСНОВА» по результатам рассмотрения конкурсной заявки Оргкомитетом конкурса «Регионы - устойчивое развитие» получила поддержку проекта. Речь идет о модернизации производства промышленного забоя крупного рогатого скота и лошадей со строительством современных цехов в Республике Бурятия. Цель проекта - модернизация производственной линии в забойных цехах и энергокотельного оборудования; подключение к сетям центрального отопления, водоснабжения и водоотведения; строительство двух цехов по промышленному убою мелкого рогатого скота; открытие цеха по производству полуфабрикатов.

Рынком сбыта продукции в рамках проекта станут оптовые покупатели мяса из регионов Российской Федерации, сетевые магазины на территории Бурятии, кафе, рестораны, иные цеха по переработке мяса, а также собственная розничная сеть. Отмечается, что реализация проекта должна помочь Республике Бурятия в решении как ряда социальных задач, так и в ускорении процессов импортозамещения на рынке мяса и мясных продуктов, в том числе для соседних регионов.

- Перед предприятием и командой сегодня стоит основная задача - модернизация оборудования и увеличение производственных мощностей на существующих площадях, поэтому проект и получил такое название, - говорит инициатор проекта, директор ООО «ОСНОВА» Анатолий Баранов. - Реализация подобных проектов при государственной поддержке даст существенный толчок в развитии предприятия. У нас есть стимул развивать поголовье крупного рогатого скота и мяса на территории Бурятии. Уверен в том, что наш опыт взаимодействия с Оргкомитетом поможет другим предприятиям региона получить поддержку и реализовать собственные проекты.

В Минсельхозпроде РБ отмечают, что и отобранный проект и сам конкурс социально-значимы для бизнеса и региона.

- В целом, участие в конкурсе влияет на развитие инвестиционного климата в агропромышленном комплексе Бурятии, - отмечает заместитель председателя правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Даба-Жалсан Чирипов.

Конкурс «Регионы - устойчивое развитие» - уникальная организационная программа для реализации инвестиционных проектов с господдержкой/госучастием по системе «единый координатор». С 2011 года Оргкомитетом конкурса создана особая экосистема по упрощению и улучшению доступа предпринимателей к получению льготного финансирования и конкретным мерам государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях. Оргкомитет является «единым координатором» по структурированию проекта, формированию полного кредитного пакета документов, помощи инициаторам в независимой экспертизе инвестиционных проектов, получении господдержки. В Попечительский и Экспертный советы конкурса входят руководители банков, федеральных институтов развития и государственных органов власти, ведущих отраслевых организаций и объединений. Официальная страница - www.infra-konkurs.ru.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ

Фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ

Читайте также