Экономика 6 авг 2020 592

​В Заиграевском районе идет капремонт участка автодороги «Онохой-Заиграево-Новая Брянь-Старая Брянь»

© фото: Министерство транспорта и связи РБ

В Заиграевском районе благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идет капитальный ремонт участка муниципальной автодороги дороги Онохой-Заиграево-Новая Брянь-Старая Брянь. Объект состоит из двух участков: дорога к селу Заиграево протяженностью 7 км и дорога к селу Новая Брянь протяженностью 12,4 км – общая протяженность 19,4 км. Работы по капитальному ремонту были начаты в июне прошлого года и должны быть завершены в октябре этого года. Стоимость работ составляет почти 506 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

- Данный объект самый капиталоемкий, сдача объекта по контракту 30 октября, но мы планируем сдать раньше. Объект тяжеловатый для района, но благодаря усилиям Администрации города и подрядчика организовали объект и вышли на финишную прямую, - отметила Тамара Садовникова, ведущий инженер службы заказчика администрации МО «Заиграевский район».

Специалистами ООО «Стройинком» на участке протяженностью 19,4 км уже уложено асфальтобетонное покрытие на протяжении 17 км, восемь металлических гофрированных труб, установлено шесть автопавильонов с остановочными площадками и 135 дорожных знаков, а также построено 4 км водоотводных сооружений. О проводимых работах рассказал подрядчик.

- В прошлом году нами введено в эксплуатацию 10 км дороги, в этом году планируется сдать остальные 9,4 км. Оставшиеся 3 км рассчитываем завершить в этом месяце. В сентябре собираемся преступить к обустройству дороги, т.е. нанесению дорожных знаков, установке дорожных знаков, барьерных ограждений, остановочных пунктов, - рассказал Булат Баиров, директор ООО «Стройинком».

Жители поселка отмечают, что рады ремонту дороги, которому что уже более 30 лет ездить приходится по разбитому полотну.

О чем речь
Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Бурятии позволит к 2024 году довести до нормативного состояния 50 процентов всей региональной сети дорог и 85 процентов дорог в Улан-Удэнской агломерации, снизить в два раза количество мест концентрации ДТП на дорогах, а число погибших в авариях снизить до 4 человек на 100 тысяч населения. В этом году на дорожную отрасль Республики Бурятия будет направлено 5 млрд 554 млн рублей. Из них на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» направлено 2 млрд 839 млн рублей. На эти средства планируется отремонтировать 43 объекта общей протяженностью 118, 5 км дорог.

Источник: Министерство транспорта и связи РБ

Фото: Министерство транспорта и связи РБ

Читайте также