Экономика 21 сен 2020 690

​В Бурятии на Левобережье установят 30 «умных водоколонок»

© фото: пресс-служба администрации г. Улан-Удэ

В частном секторе Левобережья установят 30 новых автоматизированных водоразборных колонок для розлива питьевой воды к началу следующего лета силами МУП «Водоканал», сообщает ИА Буряад Yнэн.

Работает она просто. Достаточно приложить чип, чтобы вода полилась. Остановить движение воды можно повторным приложением чипа. Тариф на воду составляет 22,5 рубля за кубометр воды.

– В городе шесть «умных водоколонок», обычных колонок с ручкой более 700. Стоимость «умной водоколонки» вместе с подключением к электричеству и установкой доходит до 170 тыс рублей. Они закуплены по конкурсной процедуре. Поставщик из Иркутской области. Таким оборудованием также оснащены две отдельно стоящие скважины и пять водоналивных будок, – сообщили в МУП «Водоканал».

Горожане заключают договор, вносят авансовый платёж и по чипу набирают нужный объем воды. Теперь помыть машину, набрать бесплатно воду случайному человеку не удастся. Горожане уже отметили, удобство новой водоколонки. В частности, на улицы Мелиораторов в мкр Солдатский ею пользуются больше года.

– Когда была обычная водоколонка, то была большая очередь. Еще на старой надо держать ручку. Это неудобно, особенно зимой. Мне кажется надо такие колонки везде ставить. Удобно оплачивать – можно через приложение Сбербанк Онлайн, лицевой счёт. Никуда не надо выезжать, – считает Аюна Дылыкова, местная жительница. 

Новые автоматизированные колонки будут бороться и с должниками. Сейчас «Водоканал» не досчитался около 9 млн рублей за пользование водоколонками.

– Здесь мы достигаем двойную цель: это упорядочивание разбора воды, второе – это собираемость по оплате за услугу, – подчеркнули в МУП «Водоканал».

Источник: пресс-служба администрации г. Улан-Удэ

Фото: пресс-служба администрации г. Улан-Удэ

Читайте также