Экономика 9 окт 2020 629

В Улан-Удэ в строящемся здании Музыкально-гуманитарного лицея возводят третий этаж

Работы на объекте ведутся на средства Единой дальневосточной субсидии. На реконструкцию лицея финансирование составляет около 200 млн рублей

В Улан-Удэ полным ходом идёт реконструкция Музыкально-гуманитарного лицея им. Д.Аюшеева (МГЛ). Работы на объекте ведутся на средства Единой дальневосточной субсидии. На реконструкцию лицея финансирование составляет около 200 млн рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Напомним, лицей расположен в двух зданиях по ул. Комсомольской, д. 28а и д.29 - один из корпусов по Комсомольской, 28а реконструировали частично. Масштабная реконструкция проходит во втором корпусе.

В настоящий момент подрядная организация ООО «Ремстрой» устанавливает там железобетонные колонны стен, выполняет кирпичную кладку и устраивает перекрытие третьего этажа. Строительная готовность объекта составляет 40%.

Здание по Комсомольской, 29 было построено в 1933 году и передано лицею в 2002 году. Помещение было ветхим, в нем не было спортивного зала, мастерских для уроков технологии и т.д. К тому же с 2013 года корпус по результатам инженерно-технического обследования был признан не соответствующим требованиям.

В прошлом году старый корпус снесли, разработали котлован под блоки 2,3, а также провели работы по выносу наружных сетей водоснабжения, канализации, тепловых сетей и сети связи. Забетонированы фундаментная плита, стены и колонны подвала, утеплены стены подвала, произведена обратная засыпка.

Реконструкцию планируется завершить к концу 2020 года, сообщили в Комитете по строительству Администрации г. Улан-Удэ.

О чем речь
МГЛ - это школа полного дня, объединяющая общее и дополнительное образование. В настоящее время в лицее обучаются более 1000 человек от 7 до 17 лет. После реконструкции в лицее будут созданы современные условия для получения полноценного образования детей. В новом здании будут располагаться художественная студия, хореографический и спортивный залы, библиотечно-информационный центр, технические мастерские, кабинеты математики, истории, литературы, физики, химии, биологии, оборудование которых будет соответствовать самым современным требованиям.

Напомним, в марте 2019 года подкомиссия под председательством зампреда Правительства России – полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева одобрила План социального развития центров экономического роста Бурятии (единая субсидия), в соответствии с которым идет финансирование ряда городских объектов, в том числе реконструкция МГЛ, Городского комбината школьного питания, начато строительство регионального центра единоборств.

Источник: пресс-служба администрации г. Улан-Удэ

Фото: пресс-служба администрации г. Улан-Удэ

Читайте также