Экономика 14 окт 2020 687

​Известный бурятский аграрий рассказал о преимуществах местных сортов зерновых

© фото: Намжил Мардваев

Свои аргументы он подтвердил конкретными примерами минувшей жатвы, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- Погодные условия этого года были очень неровные, - поведал на своей странице в Фейсбук Намжил Мардваев, руководитель Россельхозцентра по Бурятии, - то жесточайшая засуха с натуральными суховеями в июне - июле, то обложные непрекращающиеся дожди августа-сентября. Плюс очень резкие даже для нас перепады температур, в июле месяце +3. Классические суховеи в нашей стране встречаются в Саратовской области.

Там в сентябре месяце начинаются сильные ветры с  жарким  нагретым  воздухом с пустынь Каракумов из-за смены розы ветров. И если сельхозкультуры не успели полностью  созреть, то все сразу засыхает. Вот почему там применяются скороспелые сорта, многие из которых были районированы в Бурятии.

В Бурятии весной по мере отрастания травы сильные ветра обычно прекращаются. Но в последние годы ветра у нас лютуют чуть ли не донца лета. В этом году очень сильное влияние на рост и развитие посевов оказала  засуха июня-июля. Все не бурятские сорта пшеницы такие, как Тобольская, Урало-Сибирская, Новосибирская, ячмень Красноярский-91 и прочие очень сильно пострадали. И это все очень сильно сказалось на урожайности. А вот наши  бурятские сорта за счет засухоустойчивости показали свою стойкость и результативность. Ярким примером тому опыт возделывания разных сортов ячменя в ООО «Куйтунское» Тарбагатайского района. Урожайность ячменя по пару сорта «Одон», одного из последних сортов нашего знаменитого селекционера Валентины Артемьевны Парфеновой составила 33 центнера с гектара. В то время как известный сорт «Красноярский-80» тоже по пару дал урожай 23 центнера с гектара. Урожайность современного интенсивного сорта «Красноярский-91» и вовсе составила 13 центнеров с гектара. Есть в этих цифрах известная закономерность: в благоприятные годы инорайонные сорта могут давать очень высокие урожаи и превосходить наши бурятские сорта. Но, даже при небольшой засухе урожайность не местных сортов падает. А сельхозпроизводителям, прежде всего, нужна стабильность!

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: Намжил Мардваев

Читайте также