Экономика 15 окт 2020 660

​Детская поликлиника города Гусиноозерск в Бурятии обрела "новый формат"

© фото: пресс-служба главы и правительства РБ

В рамках реализации федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта "Здравоохранение" в детской поликлинике Гусиноозерска был произведен ремонт и закуплено новое оборудование, сообщает ИА Буряад Yнэн.

На сумму более 2,5 млн рублей в детской поликлинике модернизировали входную группу, для мамочек установили крытую колясочную, а для юных пациентов сделали зоны комфортного пребывания в холлах. В комнату для кормления грудных детей и для зоны комфортного пребывания приобретена необходимая мебель. Это - кушетки, пуфы, пеленальные столы, стол, стулья. Для удобства посетителей установлены кулеры.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется по Указу Президента России Владимира Путина, изготовлена система навигации и стенды для наглядной информации. Теперь с расписанием врачей можно ознакомиться на электронном табло, а для самостоятельной записи на прием воспользоваться инфоматом.

  - Мы дополнительно купили и мягкий инвентарь и телевизионное оборудование для того, чтобы молодым мамам, молодым семьям и вообще бабушкам, дедушкам со своими внуками было комфортно провести у нас время. Ребёнок может заняться полезными делами, как говорится, не отходя от основного процесса получения медицинской помощи", - отмечает Игорь Песков, заместитель главного врача по медицинской части Гусиноозёрской центральной районной больницы.

В части мероприятий, связанных с дооснащением детских поликлиник медицинскими изделиями, в нашу детскую поликлинику поступила   для кабинета врача-офтальмолога  щелевая лампа. Это - аппарат, позволяющий производить биомикроскопический  анализ видимых частей глаза — вексклерыконъюнктивырадужкихрусталика и роговицы. Состоит из источника узконаправленного света и бинокулярного микроскопа, иногда с возможностью фотосъёмки. Щелевые лампы используются для диагностики множества заболеваний глаза.

-Щелевая лампа ранее у нас была, но сейчас это новая и улучшенная версия на которой мы работаем с удовольствием -  рассказывает Татьяна Размахнина , врач-офтальмолог Гусиноозёрской центральной районной больницы.

Детская поликлиника г.Гусиноозерска одной из первых в Бурятии начала внедрять новый стандарт качест­ва обслуживания. Несколько лет назад в нашей ЦРБ была составлена целая программа по улучшению деятельности детской поликлиники, которая включает в себя и снижение очередей, и доступность, и комфорт посетителей. И, судя по всему, эта программа весьма успешно реализуется.

Напомним, что в 2016 году на средства республиканского бюджета в объеме 4,6 млн. рублей здесь был сделан капитальный ремонт  фасада здания,  полностью были заменены  внутренние системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, водостоки, электрика, полы. Проведены отделочные работы. Оснащены новой мебелью кабинеты психолога и социального работника,  закуплено медицинское оборудование для окулиста и лор-врача.Были внерены новые технологии в работе  медицинского персонала детской поликлиники. Среди них - работа в электронной медицинской карте пациента, включающая полностью все данные о ребенке, состоянии его здоровья, прививках, результаты проф. осмотров, разных исследований.  У врача-педиатра появилась возможность по новому организовать работу в целом, используя информационную базу данных по своему участку, а также электронное взаимодействие с другими подразделениями: скорой помощью, детским отделением, лабораторией, диагностикой.

Источник: пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

Читайте также