Экономика 22 окт 2020 544

​Объем экспорта из Бурятии за границу с января по август 2020 года увеличился более чем на 27%

© фото: пресс-служба главы и правительства РБ

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в республике отмечено увеличение объема экспорта на 27,5% до 711,8 млн долл. США, сообщает ИА Буряад Yнэн. Основные торговые партнеры региона в экспорте: Китай (44%), Япония (21,2%), Республика Корея (8%), Тайвань и Нигер.

Экспортные поставки предприятиями республики осуществлялись в 30 стран дальнего зарубежья и СНГ. Это несмотря на то, что с января по август этого года объем экспорта в целом из Российской Федерации в сравнении с тем же периодом прошлого года снизился на 24,2% до 209,4 млрд долл. США.

Рост объема экспортируемой продукции из Бурятии обусловлен увеличением продажи авиационной техники до 238,8 млн долл. США, что в 4,3 раза выше аналогичного периода 2019 года. Также наблюдается позитивная динамика по экспорту свинины, поставки которой составили 921 тонн, увеличившись в 3,7 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. На 63,2% выросли поставки каменного угля, составив 6,2 млн тонн.

Отметим, что по данному показателю Бурятия стала одним из лидеров Дальневосточного федерального округа в 2020 году по экспортным результатам во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года». Она была инициирована в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который реализуется во исполнение Указа Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Напомним, что победителями премии «Экспортер года» от Бурятии стали в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» в категории «крупный бизнес» - АО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский»; в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «крупный бизнес» - АО «Улан-Удэнский авиационный завод». В категории «Новая география» выиграл ОАО «Селенгинский ЦКК», а в номинации «Трейдер года» в категории «малое и среднее предпринимательство» - ООО «Мегаполис», сообщает пресс-служба Минэкономики РБ.

Источник: пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

Читайте также