Экономика 27 окт 2020 491

В селе Ильинка после капитального ремонта сдали в эксплуатацию участок дороги Р-258 «Байкал»

В церемонии открытия движения на объекте приняли участие Глава Бурятии Алексей Цыденов, глава сельского поселения Ильинское Прибайкальского района Николай Челмакин, начальник Управления федеральных автодорог «Южный Байкал» Радик Фаразутдинов

В селе Ильинка Прибайкальского района открылся участок дороги Р-258 «Байкал» после капитального ремонта. В церемонии открытия движения на объекте приняли участие Глава Бурятии Алексей Цыденов, глава сельского поселения Ильинское Прибайкальского района Николай Челмакин, начальник Управления федеральных автодорог «Южный Байкал» Радик Фаразутдинов, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- Это первый участок дороги, где впервые применены новые полимерно-битумные вяжущие смеси, которые повышают качество и устойчивость асфальта при перепаде температур. Самое сложное для асфальта - это переход через ноль. Когда вода попадает в асфальт, она начинает замерзать и появляются трещины и другие последствия. Новые смеси, которые применены здесь, смягчают эти последствия, поэтому дорога должна дольше простоять, меньше просадки давать, в том числе и от тяжеловесного движения, - отметил Алексей Цыденов. 

Как отметил начальник Управления федеральных автодорог «Южный Байкал» Радик Фаразутдинов строительно-монтажные работы подрядная организация выполнила строго в соответствии с календарным графиком.

Также в ходе строительных работ для организации безопасного дорожного движения установлено 182 новых дорожных знака, около 2 км металлического барьерного ограждения, на проезжую часть нанесена горизонтальная разметка. Кроме того, для удобства и безопасности пешеходов отремонтированы тротуары протяженностью 1,6 км, установлено 1,8 км пешеходного ограждения и обновлена одна автобусная остановка.

- В целом, хочу отметить, что у нас в этом году ожидается объём 11,6 миллиардов рублей на дороги республики,  306 км в этом году делаем по республике. Это все дороги - и федеральные, региональные, местные. Из них 85 км федеральной трассы, остальное - это местные и региональные дороги, и плюс 13 мостов. Как мы начали с 2017 года высокими темпами идти, так мы и идем, продолжаем с учетом решений Президента по развитию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и в последующие годы такие темпы сохраняются. Более того, включается ещё новая программа по капремонту мостов на местных дорогах. Я уверен, что с такой поддержкой Президента мы будем приводить дороги постепенно в нормативное состояние у нас в республике, - подчеркнул глава республики. 

О чем речь
Напомним, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» учрежден по Указу Президента России Владимира Путина. Он включает в себя три федеральных проекта – «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения». Этот нацпроект охватит все регионы России и рассчитан на период до 2024 года.

Бурятия присоединилась к проекту в 2017 году. На тот момент в Улан-Удэнской агломерации из 864 км в нормативном состоянии находилось 36,7% дорог. За два года регион достиг показателя 58%. Согласно прогнозному плану к 2024 году доля дорог в нормативном состоянии будет доведена до 85%

Источник: пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

Читайте также