Экономика 19 ноя 2020 564

​Улан-Удэ получил паспорт готовности к отопительному сезону

© фото: Мэрия Улан-Удэ

Столица Бурятии получила паспорт готовности к отопительному периоду 2020 – 2021 годов. Документ выдан Забайкальским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и служит гарантией того, что улан-удэнцы в течение всего зимнего сезона будут обеспечены теплом, сообщает Комитет городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ.

– Получение муниципалитетом паспорта готовности означает, что все теплоснабжающие предприятия, тепловые сети, учреждения, организации и жилые дома полностью готовы к зиме, – сообщили в комитете.

Получение паспорта готовности говорит о своевременной, качественной и надежной подготовке коммунальной инфраструктуры города. Подготовка к отопительному сезону длится не один месяц и подразумевает фундаментальный комплекс работ, проводимый администрацией, теплоснабжающими организациями, управляющими организациями и собственниками многоквартирных домов.

– В этом году проведена слаженная и плодотворная работа, несмотря на непростой период — в условиях ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. В срок завершены все необходимые мероприятия для подготовки к надежному прохождению осенне-зимнего периода, — отметил заместитель мэра, председатель Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ Сергей Гашев.

В Улан-Удэ подготовка к отопительному периоду осуществлялась под личным контролем мэра города Игоря Шутенкова. Впервые в этом году были созданы межведомственные комиссии по проверке и оценке готовности к отопительному периоду теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии, что повысило качество и уровень подготовки. Работу всех подкомиссий (по районам города, по проверке теплоснабжающих и теплосетевых организаций и др.) координирует комиссия во главе с председателем Комитета городского хозяйства Сергеем Гашевым. Еженедельно КГХ проводит межведомственный штаб, на котором оперативно разбираются и решаются проблемы по подготовке и прохождению отопительного сезона.

В этом году межведомственные комиссии проверили на готовность 2158 многоквартирных домов. Были проверены 33 муниципальные котельные, семь ведомственных и 11 котельных Минобороны РФ, а также «ТЭЦ-2». 

В текущем году при подготовке объектов теплоснабжения выполнен капитальный ремонт тепловых сетей и котельных. В том числе, перекладка 58 участков тепловых сетей общей протяженностью более 14 км, капитальный ремонт пяти котлоагрегатов, выполнен капитальный и текущий ремонт вспомогательного и насосного оборудования на 33 муниципальных котельных города. Перекладка тепловых сетей шла под контролем комиссии на всех этапах замены теплосетей. В ежедневном режиме на контроле у Комитета городского хозяйства находится обеспечение запасов топлива на муниципальных котельных.

После подключения города к теплу работу Администрации г. Улан-Удэ проверили специалисты Забайкальского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. И в установленные сроки был выдан паспорт готовности к отопительному сезону.

Напомним, практика выдачи паспортов готовности к отопительному периоду действует на территории России с весны 2013-го. Именно тогда Министерство энергетики РФ выпустило приказ №103, которым утвердило «Правила оценки готовности к отопительному периоду». По этим правилам все потребители – будь то жилые дома, предприятия или учреждения – должны уже к середине сентября получить свои паспорта готовности. Затем их получают теплоснабжающие организации. Обязанность проверять готовность к зиме возложена на муниципалитеты.

Источник: Мэрия Улан-Удэ

Фото: Мэрия Улан-Удэ

Читайте также