Экономика 25 ноя 2020 566

​Бурятия получит 22 гранта Ростуризма - каждый до 3 млн рублей

© фото: Фото со стены сообщества РБ в VK

Стали известны победители конкурса на получение грантов для развития туризма, сообщает пресс-служба минтуризма Бурятии.

Ростуризм объявил конкурс на получение грантов 21 сентября 2020 года, заявки принимались с 22 сентября по 8 октября. Всего от регионов подали на конкурс 4061 проект, от Бурятии - 67. Гранты получат 22 проекта из республики, в том числе 5 межрегиональных, инициированные предпринимателями из других субъектов. Их реализуют не только на территории Бурятии, но и в других регионах.

Из 22 победивших 7 грантов представлены Тункинским районом и входят в туристско-рекреационный кластер «Тункинская долина». Это этнокомплекс «Саянский марал», экологическая тропа «Саянский марал», открытие гостиничного туркомплекса «У Кузьмича» на озере в местности Улан Горхон, организация безбарьерной среды в санатории «Саяны», а также велосипедных, лыжных, пешеходных маршрутов и туров на снегоходах на курорте «Аршан», восстановление и строительство инфраструктуры минеральных источников Папий-Аршан и Субурга.

Интересен проект этнокомплекса «Саянский марал». Это 7 модульных гостиниц для проживания в уникальных местах на территории нацпарка «Тункинский». Гостям этнокомплекса предложат оздоровление с применением пантов марала. К оригинальным проектам можно отнести мобильное приложение для самостоятельного туризма «Электронный гид по Республике Бурятия», кумысолечебницу в Селенгинском районе, туркомплекс «Меркитская крепость», выставочное пространство в этнокомплексе «Гранд Юрта».

Санатории также получат грантовую поддержку: это проект реконструкции помещения киноконцертного зала «Нерпа» в санатории «Горячинск» и проект организации безбарьерной среды в санатории «Саяны».

Согласно условиям конкурса, получатели грантов вложат в свои проекты собственные средства - не менее 30 % от объема запрашиваемого гранта. До конца года Ростуризм со всеми грантополучателями заключит соглашения, после чего им дается 6 месяцев на реализацию проектов.

Мониторинг исполнения целей гранта на территории проводит Ростуризм и минтуризма Бурятии.

Фото: Фото со стены сообщества РБ в VK

Читайте также