Экономика 15 янв 2021 459

​В Бурятии озвучили нормы заготовки древесины

© фото: pixabay.com

В минувшем году правом на заготовку леса воспользовались более 8 тысяч человек, сообщает ИА Буряад Yнэн. 

- Для того чтобы заготовить древесину для собственных нужд, необходимо обратиться с письменным заявлением о заключении договора купли-продажи лесных насаждений в ближайшее лесничество Бурятии, - отмечают в Республиканском агентстве лесного хозяйства. – В 2020-м году правом на заготовку древесины для собственных нужд воспользовались 8 500 жителей Бурятии. Более 5 тысяч человек заготовили древесину для отопления, более 1500 человек - для строительства, ремонта и реконструкции жилых домов. Около 800 человек воспользовались правом заготовки древесины для строительства и ремонта хозяйственных построек, а ещё более 500 – для строительства и ремонта изгородей и навесов.

Важно отметить, что воспользоваться правом на заготовку древесины могут только жители республики. При этом на отчуждение или передачу древесины другим лицам, действует запрет.

Законом установлены следующие нормативы заготовки древесины для собственных нужд:

- для строительства жилых домов - до 200 кубометров 1 раз.

- для ремонта и реконструкции жилых домов - до 50 кубометров 1 раз в 10 лет.

- для строительства и ремонта хозяйственных построек - до 25 кубометров 1 раз в 10 лет;

- для отопления на подворье ежегодно: в районах Крайнего Севера и приравненных к районам Крайнего Севера - до 40 кубометров, в остальных районах - до 20 кубометров.

- для строительства и ремонта изгородей, навесов, иных собственных нужд - до 5 кубометров древесины на семью 1 раз в 5 лет.

- для возведения жилого строения на дачном земельном участке без права регистрации проживания в нем - до 50 кубометров 1 раз.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: pixabay.com

Читайте также