Экономика 27 янв 2021 572

​Бурятию признали перспективной в плане развития альтернативной энергетики

© фото: pixabay.com

Только фермерам республики  солнечные энергоустановки помогли сэкономить около 300 миллионов рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Бурятия, где в году до 300 солнечных дней, является одним из наиболее подходящих для развития солнечной энергетики регионов РФ, сообщило накануне агентство ИТАР ТАСС. Напомним, ранее глава Бурятии Алексей Цыденов заявлял, что альтернативные источники энергии с емкостями для ее накопления - это то решение, которое может позволить развиваться сельскому хозяйству и другим видам хозяйственной деятельности на удаленных территориях региона. Правительство Бурятии предоставляет субсидии из республиканского бюджета, компенсируя 95% затрат на приобретение и установку АГЭУ. По данным Минсельхоза Бурятии, 23 фермерских хозяйства республики воспользовались такой господдержкой на общую сумму порядка 15 миллионов рублей.

С 2019 года по настоящее время в регионе установлено 28 автономных гибридных электроустановок. Благодаря этому удалось сэкономить более 290 миллионов рублей, которые могли бы быть включенными в тариф для потребителей. Стоимость одной мини-установки составляет около 1,4 миллиона рублей. Расходы на строительство электросетей традиционным способом в этой местности превысили бы 6 миллионов рублей, пояснили энергетики.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: pixabay.com

Читайте также