Экономика 29 мар 2021 1043

​В Улан-Удэ новый мост через Уду будет доступным для маломобильных граждан

© фото: пресс-служба минстроя РБ

Безбарьерная среда строящегося моста через реку Уда будет максимально комфортной. По инициативе проектно-аналитического комитета Администрации города Улан-Удэ подрядчик внесет изменения в проектную документацию и вместо лифтов, предусмотренных проектом, на пешеходном переходе будут смонтированы пандусы. Основная претензия к лифтам – невозможность функционирования в сильные морозы. Это решено на совещании с подрядной организацией ООО «Хотьковский автомост».

Ранее было принято решение о дополнительном финансировании из федерального бюджета на строительство третьего моста через реку Уда в размере 1,8 млрд. рублей. Такая поддержка позволила перенести срок ввода в эксплуатацию объекта с 2024 на 2023 год.

Напомним, строительство моста ведется по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Работы были начаты ОАО «Хотьковский автомост» весной 2020 года. Общая стоимость объекта составляет 7,5 млрд рублей. Третий мост через Уду поможет снять нагрузку с существующих мостов на улице Бабушкина и проспекте Автомобилистов и улучшить ситуацию всей улично-дорожной сети Улан-Удэ.

Источник: пресс-служба минстроя РБ

Фото: пресс-служба минстроя РБ

Читайте также