Экономика 2 апр 2021 345

В Бурятии внедряются новые методы искусственного осеменения

Напомним, эти методы позволяют увеличить продуктивность мясных и молочных показателей крупного рогатого скота, сообщает ИА Буряад Yнэн.

На базе ФГУП «Байкальское» в Кабанском районе прошел обучающий курс для фермеров Бурятии.

Темой семинара стали новые методы искусственного осеменения крупного рогатого скота. В программу мероприятия вошли вопросы изучения теоретических основ искусственного осеменения.

- Предприятие нуждается в специалистах, и готово принять на работу техника-осеменатора, - отмечают организаторы семинара, - поскольку в планах - постепенный переход на искусственное осеменение молочного КРС в целях выравнивания надоев молока в зимний период.

Для искусственного оплодотворения подбираются исключительно лучшие представители, наследники лучших быков-отцов, обладающие исключительно выдающимися показателями в плане здоровья, либидо и конституции. Искусственное оплодотворение коров проводят, исходя из полового цикла животного. По этой причине до выполнения манипуляции требуется определить, в какое именно время он начинается.

Доподлинно известно, что коровы могут давать приплод ежегодно. Выделяют три этапа полового цикла, общая продолжительность которых составляет 3 недели. Специалист должен разбираться в данных стадиях, чтобы выбрать нужный момент для выполнения процедуры. Только профессионал может понять, когда именно организм самки готов к оплодотворению. При этом он должен ориентироваться не только на физиологические процессы, но и на поведение животного.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: pixabay

Читайте также