Экономика 3 апр 2021 472

Систему моделирования транспортных потоков разрабатывают для столицы Бурятии

Сама модель уже прошла этапы разработки и защиты, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Следующая контрольная точка – оптимизация маршрутной сети пассажирских перевозок в Улан-Удэ.

Этап защиты модели прошел в рамках коллегии Минтранса России, госкорпорации развития ВЭБ.РФ, РосдорНИИ и ИрНИТУ. Речь идет о системе пассажирских перевозок, актуализированной при помощи программного комплекса PTV Vision VISUM. РосдорНИИ подтвердил корректность формирования модели и рекомендовал Минтрансу России и ВЭБ.РФ принять ее в работу по выполнению поручения Президента России.

Актуализация транспортной модели была проведена Комитетом по транспорту при поддержке Транспортной лаборатории ИрНИТУ. Следующая контрольная точка – оптимизация маршрутной сети пассажирских перевозок в Улан-Удэ. Предстоит выявить оптимальное соотношение частного и муниципального транспорта, распределить пассажиропотоки между городским электрическим и наземным транспортом. На основании данных модели, транспортный департамент госкорпорации ВЭБ.РФ подготовит финансовую модель системы пассажирских перевозок. Кроме того, определятся условия участия ВЭБ.РФ в процессе государственно-частного партнерства в сфере пассажирских перевозок в Улан-Удэ.

О чем речь
PTV Visum позволяет создавать математические транспортные модели, с помощью которых оценивают предлагаемые решения по развитию транспортных систем городов, мегаполисов, стран и регионов.
Транспортная модель в математической форме отражает существующую транспортную ситуацию. Для этого в PTV Visum вносятся статистические данные о населении, особенностях его поведения и ежедневных поездках, указывается количество, расписание и маршруты всех видов общественного транспорта (ОТ), маршруты движения грузового транспорта, схемы организация дорожного движения и т.д.
Транспортная модель позволяет рассчитать прогноз пассажирских, автомобильных, грузовых потоков и оценить эффект от реализации предлагаемых решений - от строительства развязок, расширения проезжей части, введения новых маршрутов, ограничения на въезд и т.д. Сравнение выполняется на основе результатов расчётов ключевых показателей (интенсивность движения и пассажиропотока) на текущий момент и на перспективу.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: pixabay

Читайте также