Экономика 29 апр 2021 628

Байкальскую воду из Бурятии в Китай будет поставлять бурятское предприятие

Вода из Бурятии будет поставляться в офисные предприятия, школы и детские сады Китая, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Бурятское предприятие уже приступило к розливу байкальской воды.

Уже в ближайшее время предприятие планирует выйти на международный рынок и начать экспортные поставки в Китай. Об этом стало известно в ходе одной из рабочих поездок зампреда правительства Бурятии – министра сельского хозяйства Галсана Дареева, сообщила пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии.

Завод введён в эксплуатацию в 2017 году. Участок водозабора находится в центральной экологической зоне на правобережье реки Турка, на расстоянии около трёх километров от её впадения в озеро Байкал. Линию розлива и пластик для производства бутылок закуплены в Китае, там же разработали и приобрели этикетки на русском и китайском языках.⠀

- В 2017 году мы принимали участие в международной выставке в Пекине. Одна из компаний заинтересовалась нашей водой, и мы экспортировали опытную партию 35,8 тонн воды в Китай. Однако в условиях пандемии коронавируса в 2020 году сорвалось подписание контракта с китайским покупателем. Реализации на экспорт не было с 2018 года, - рассказал генеральный директор предприятия Владимир Маносян.

Министр сельского хозяйства Галсан Дареев лично ознакомился с рабочим процессом предприятия. Вода на завод поступает из подземного источника глубиной 103 метра, и проходит дополнительную очистку. Продукция компании готовится к экспорту. Уже этим летом планируется подписание соглашения с партнерами из Китая и отправка первой пробной партии воды. Достигнуты договоренности об экспорте бутылок объемом 0,3; 0,5, 1 литр и упаковке Tetra Pak 4-5 л., именно такая тара востребована в Поднебесной.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: pixabay

Читайте также