Экономика 30 апр 2021 497

Промышленный вылов омуля в Бурятии и Иркутской области возможно возобновят

Конкретика в этом вопросе появится уже в мае этого года, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Отмечается, что запрет на вылов байкальского омуля уже дал положительный результат.

Так считает глава Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, с начала вступления в силу запрета на промышленный лов омуля прослеживается рост выпусков молоди по отношению к 2015 году, поведало накануне агентство REGNUM.

- С 38 миллионов — до 520 миллионов штук, почти в 14 раз! Мы видим, что те, может быть, болезненные ограничительные меры, которые мы принимали по Байкалу, дали эффект. Запасы байкальского омуля начали восстанавливаться, воспроизводство стало увеличиваться!» — цитирует пресс-служба Шестакова.

Илья Шестаков рассчитывает на то, что в ближайшей или среднесрочной перспективе, если наука даст подтверждение и существующая тенденция будет продолжена, омуль будет доступен для промышленного рыболовства. Напомним, добыча байкальского омуля запрещена с 1 октября 2017 года. Исключения действуют для учёных (в научных целях можно вылавливать 17 тонн омуля в год) и для коренных малочисленных народов (55 тонн в год). Но в период нереста вводится полный запрет на вылов омуля.

Тем не менее рыбу продолжают ловить и не стесняются рекламировать её продажу. Сколько в действительности омуля плавает в Байкале, намерены сказать специалисты Лимнологического института СО РАН: в мае учёные намерены провести исследования с использованием эхолота.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: pixabay

Читайте также