Экономика 30 апр 2021 404

В Бурятии провели полный анализ состояния республиканских дорог

Таким образом стало известно, что на ремонт всех дорог республики уйдет 25 лет, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Накануне Минтранс Бурятии обнародовал сводные данные по планам на дорожный ремонт.

В этом году за сезон в республике отремонтируют 273 километра автодорог и 8 мостов федерального, регионального и местного значения. На эти цели направлено 12,5 миллиарда рублей. Асфальт в этом году проложат вплоть до 291 километра дороги из 498. 

За последние пять лет в Бурятии в порядок приведено около 1400 километров дорог. Наиболее интенсивно ремонт идет в так называемой улан-удэнской агломерации и на федеральной трассе «Байкал». Продолжается строительство республиканской автодороги Улан-Удэ — Турунтаево — Курумкан — Новый Уоян. Ежегодно в Бурятии ремонтируется и строится 200-300 км дорог, самым урожайным для республики был 2017 – тогда благодаря Алексею Цыденову республика буквально в последний момент вписалась в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги».

Общая протяженность всех дорог в республике – 14 тысяч километров. Таким образом, за последнюю пятилетку Бурятия привела в порядок 10% своих дорог. При сохранении нынешней тенденции все дороги республики будут в удовлетворительном состоянии примерно через 25 лет. Сейчас 48% дорог регионального значения и 79% дорог в улан-удэнской агломерации находятся в «нормативном состоянии».

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: pixabay

Читайте также