Экономика 17 июн 2021 722

В Бурятии проходит Сибирско-Дальневосточная межрегиональная выставка племенных овец и коз

В работе выставки 17 июня примут участие овцеводческие хозяйства Бурятии, Хакасии, Тывы, Алтая и Забайкальского края

В работе выставки 17 июня примут участие овцеводческие хозяйства Бурятии, Хакасии, Тывы, Алтая и Забайкальского края. Мероприятие пройдет на 10 километре трассы Улан-Удэ – Кяхта по улице Покровская 33а с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Всем участникам и гостям необходимо будет на входе предъявлять результаты теста на коронавирус или сертификат о пройденной вакцинации.

Гостем мероприятия стал директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Дмитрий Бутусов, который накануне с рабочим визитом посетил ООО «Бурятмяспром» а также ряд животноводческих хозяйств республики с заместителем Председателя Правительства РБ по АПК – министром сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Галсаном Дареевым.

- На территории республики проходит с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм межрегиональная выставка племенных овец и коз, на которой представлены селекционные достижения ведущих племенных предприятий. И это одна из главных составляющих работы племенных хозяйств и в целом, всей селекционной работы. Важно, что мероприятие проходит на территории Республики Бурятия – традиционно животноводческого региона, - подчеркнул Дмитрий Бутусов.

Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ высоко оценил работу ООО «Бурятмяспром», который на сегодняшний день является одним из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий России. В 2013 году предприятие получило новую жизнь – в эксплуатацию был введен современный инновационный высокотехнологичный мясоперерабатывающий комплекс по производству консервной, колбасной продукции и полуфабрикатов.

В рамках рабочей поездки состоялся выезд в ООО «Куйтунское», СПАК «Уула» и ЗАО «Сутайское».

- Сегодня в республике существуют различные меры поддержки аграриев, в том числе по субсидированию затрат хозяйств на ведение племенного дела. Во всех племенных хозяйствах разводится чистопородный скот, ведется зоотехнический учет поголовья и внедряются современные методы работы, - отметил Галсан Дареев.

По словам Дмитрия Бутусова, в республике виден прогресс в работе животноводов, хозяйства переходят на более интенсивные подходы и технологии в работе.

- Мы очень рассчитываем, что эта работа будет продолжена и дальше при поддержке регионального Минсельхоза, что позволяет аграриям обновлять технику, покупать племенной скот и внедрять более современные технологии в животноводстве, - отметил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ.

Источник: пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

Читайте также