Экономика 18 июн 2021 526

Законопроект об отмене НДС для предприятий общепита начнет действовать в Бурятии и других регионах России

Госдума уже одобрила поправки в Налоговый кодекс, сообщает ИА Буряад Yнэн.

НДС могут отменить для предприятий общественного питания, чья выручка не превышает 2 млрд рублей, а количество персонала 1,5 тысячи человек.

Об этом накануне поведало Федеральное агентство новостей. Кроме того, такие предприятия смогут применять сниженные в два раза тарифы страховых взносов, которые касаются выплат, превышающих МРОТ. Эти поправки в Налоговый кодекс были одобрены депутатами Государственной думы РФ 16 июня 2021 года, сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития (МЭР).

В МЭР ожидают, что изменения поспособствуют восстановлению репутации общепита, увеличению выручки и уровня занятости. Если предложенный «переходный режим» на предприятиях общественного питания будет признан успешным, Минэкономразвития поддержит распространение его параметров и на другие компании, которые осуществляют деятельность в «человекоемких» отраслях, т.е. видах деятельности с большой долей ФОТ в структуре расходов на производство и реализацию. Важность воплощения в жизнь этих мер, которые обеспечили бы плавный переход со специальных режимов налогообложения на общую систему, обсуждали долгие годы не без участия Минэкономразвития.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: pixabay

Читайте также