Экономика 21 июл 2021 611

​Улан-Удэнский авиационный завод в рамках авиасалона МАКС-2021 впервые представил образец новейшей модификации легкого вертолета Ка-226Т

© фото: пресс-служба главы и правительства РБ

Глава Бурятии Алексей Цыденов принимает участие в мероприятиях Международного авиационно-космического салона МАКС-2021, который проходит с 20 по 25 июля в г. Жуковский Московской области, сообщает ИА Буряад Yнэн.

На авиасалоне Улан-Удэнский авиационный завод впервые представил опытный образец легкого вертолета Ка-226Т, который уже осенью начнет серию испытательных полетов.

Одной из ключевых особенностей обновленного вертолета Ка-226Т является идеальная приспособленность для выполнения полетов в высокогорье, проект модернизации получил рабочее название "Альпинист". По сравнению с предыдущими моделями обновленный Ка-226Т будет иметь улучшенные летно-технические характеристики. В частности, будет увеличена скорость полета, снижен вес пустого вертолета, повышена дальность применения, машина сможет применяться на высотах до 6500 метров. Вертолет опционально может быть оснащен кислородным оборудованием, баллонетами, системой кондиционирования и обогрева воздуха, планируется сертификация для перевозки пассажиров.

Серийное производство вертолета Ка-226Т «Climber» планируется начать в 2022 году на «Улан-Удэнском авиационном заводе» в тесной кооперации с Кумертауским авиационным производственным предприятием.

«МАКС – это возможность и потенциальным заказчикам показать и пообщаться с коллегами, со всей авиационной промышленностью и использовать эти возможности. У авиазавода уже был ряд переговоров с иностранными заказчиками, с крупнейшей российской вертолетной компанией «ЮТэйр». Так что дай Бог, чтобы заказы были, техника продавалась, летала надежно, безопасно, коммерчески выгодно. Чтобы заказчик был доволен, а у нашего авиазавода была работа и были рабочие места в республике», - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 также будет представлен новый офшорный вертолёт Ми-171А3.

Гражданский Ми-171А3 является первым отечественным вертолетом, разработанным для выполнения офшорных операций и обслуживания морских буровых платформ. Он разработан в соответствии со стандартами Международной ассоциации производителей нефти и газа и в полной мере отвечает повышенным требованиям по обеспечению безопасности полетов над водной поверхностью. Вертолет может перевозить людей, грузы, а также при необходимости проводить поисково-спасательные работы – для этого предусмотрена дополнительная установка специализированного комплекса поиска, бортовых лебедок и медицинского оборудования. Конвертировать вертолет в поисково-спасательный эксплуатант сможет на собственной базе.

«К офшорным вертолетам, обслуживающим морские добывающие платформы, предъявляются особо жесткие требования. До последнего времени в России не было вертолета, который отвечал бы этим требованиям в полной мере. Мы представляем его сейчас», - отметил управляющий директор АО «Улан-Удэнский авиационный завод» Алексей Козлов.

Ми-171А3 полностью спроектирован "в цифре", что позволило сформировать в масштабах холдинга "Вертолеты России" широкую производственную кооперацию с учетом созданных центров компетенций. После авиасалона вертолёт отправится на программу наземных испытаний и совершит первый полет в начале 2022 года.

Широкое применение конструкций из композитных материалов положительно сказалось на летных и коммерческих характеристиках вертолета. Ми-171А3 обладает уникальными транспортными возможностями в своем классе – он позволяет перевезти 24 пассажиров, тогда как иностранные аналоги вмещают до 19 человек. В то же время Ми-171А3 дешевле своих иностранных конкурентов и превосходит их по цене летного часа более чем на 20%. Первыми заказчиками вертолета станут российские компании ТЭК, которые принимали участие в совместной работе по определению технического облика машины, однако данная модель будет востребована на любых офшорных объектах, где бы они не находились.

- Мы планируем здесь провести ряд переговоров по продаже вертолётов с крупными компаниями. Планируется подписать 4 соглашения. Обсудим и меры господдержки с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, Фондом развития промышленности. Практическая значимость выставки очень высокая, и мы надеемся, что получим новые контракты, новое финансирование и приобретем новые связи, - подчеркнул зампред Правительства Бурятии, министр промышленности, торговли и инвестиций Антон Виноградов.

Источник: пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

Читайте также