Экономика 23 авг 2021 411

Агроном-самоучка из Бурятии презентовал новый способ выращивания картофеля

Картофель он выращивает методом "высоких гряд".

В родном районе он уже удостоился уважительного прозвища "Тункинский Мичурин".

Юрий Зверев - педагог Кыренской СОШ, преподаёт английский язык. Сам он выучил язык в совершенстве, закончив заочно Иркутский институт иностранных языков уже после 40 лет. Наверное, нет в районе такого ученика, который бы не любил и не уважал этого учителя. Вместе со своей замечательной супругой Мариной Владимировной они воспитали прекрасных и талантливых детей – сына и дочь.

- А по ещё одному призванию Юрий Александрович - феноменальный овощевод! Родители были большими тружениками. Отец - Александр Михайлович Зверев долгое трудился в совхозе "Саянский", а затем долгое время был главным инженером Управления сельского хозяйства Тункинского района. Мать - Вера Михайловна, которая была не только учителем истории, но и знатной огородницей, часто делилась своим опытом на страницах журнала "Приусадебное хозяйство", - написала пресс-секретарь администрации района Дора Хамаганова на своей странице в Facebook.

От родителей Александру Михайловичу достались 3 гектара земли между Кыреном и Жемчугом. На этом участке он и поставил свой эксперимент.

Вот четыре главные особенности выращивания картофеля методом "высоких гряд":

1. Землю не пашут, а "выращивают" на ней гряды. Делают валы из свежескошенной травы, осенью и весной добавляют в них навоз, сухие листья и любые другие органические остатки. В первый год делают в гряде большие лунки и добавляют в них плодородную землю. Такая почва образуется на заброшенных фермах, в выброшенных в леса и поля нерадивыми хозяевами куч навоза, и т.д.

2. В первый год, в эту почву сажают только огурцы, которые, используя энергию гниения биомассы, дают рекордные урожаи.

3. На второй год в гряды садят картофель. Семенные клубни закапывают неглубоко. Должен быть доступ кислорода. Клубни должны "дышать". Обдуваться свежим воздухом. Картофель любит почву с песком, поэтому перед посадкой необходимо добавить в гряды песок и хорошо перемешать все слои.

4. Юрий Зверев считает, что цветы картофеля нужно тщательно обрывать. Только тогда, считает агроном-любитель, «вся сила корня пойдет на них».

Как утверждает «Тункинский Мичурин», урожайность картофеля при выращивании его методом повышается примерно на 20 процентов.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: Дора Хамаганова

Читайте также